Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Сысертской больнице после капитального ремонта в рамках национального проекта «Здравоохранение» открыт операционный блок хирургического отделения. Он рассчитан для одновременной работы трех операционных: плановой, экстренной и травматологической. Ежегодно врачи Сысертской ЦРБ выполняют не менее 2,5 тысяч операций по профилям хирургия, гинекология, урология, оториноларингология и травматология. Всего на ремонтные работы и укрепление материально-технической базы было затрачено более 22 млн. рублей.

Помимо капитального ремонта всего помещения обновления коснулись и хирургического оборудования. На вооружение в операционный блок поступила новая медицинская техника и мебель. Закуплены новые потолочные бестеневые светильники, операционные столы и хирургические консоли (панели управления). С их помощью создается удобное и безопасное пространство без проводов и шлангов под ногами, высвобождается дополнительная площадь вокруг пациента. Например, через консоли предусмотрена отдельная подача необходимых для хирургического вмешательства газов: кислорода, вакуума, углекислого газа, сжатого воздуха.

В травматологической операционной установлена рентгеновская система С-дуга. Это оборудование позволяет делать рентгеноскопию и рентгенографию, а самое главное – ювелирно оперировать при внутрисуставных переломах и фиксации костных отломков. Это повышает качество травматологических операций, сокращает период выздоровления пациента.

Для выполнения операций на сильно кровоточащих тканях закуплены новые электрохирургические высокочастотные аппараты, один из которых с функцией легирования (прижигания) сосудов. Также в арсенал врачей поступили новые лапароскопы для общей хирургии.

«Обновленный оперблок – гордость хирургического отделения. Его модернизация стала возможной благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Теперь жители Сысертского округа получают хирургическую помощь в комфортных условиях», — рассказывает главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

#Здравоохранение #МинздравСО

Автор: Юлия Хоминец, Сысертская ЦРБ.

Источник www.mzso.info