Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Распространение новой коронавирусной инфекции показало эффективность действующих в регионах программ по профилактике суицидов среди населения. К такому выводу пришли участники состоявшейся 9 сентября 2020 года российской научно-практической веб-конференции с международным участием при поддержке Всемирной организации здравоохранения, приуроченной к Всемирному дню предотвращения суицидов: «Депрессия, суицидальное поведение и мониторинг актов самоповреждений в условиях распространения COVID-19».

На конференции обсуждались теоретические и практические вопросы суицидологии, особенности влияния пандемии на психическое здоровье граждан, их суицидальное поведение. О необходимости повышения эффективности дальнейших последовательных мер в сфере профилактики суицидов, как одного из приоритетных направлений развития службы психического здоровья в России, и, в частности, оперативности и достоверности сбора первичных статистических данных по самоповреждениям и суицидальным попыткам рассказал в своем выступлении заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

С данными исследования, проведенного Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, о влиянии пандемии на психическое здоровье людей, их суицидологическое поведение ознакомил участников конференции генеральный директор Центра, главный внештатный специалист психиатр министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе. Так, исследование констатировало факт отсутствия роста числа суицидов в ряде областей, в том числе Свердловской, в период вынужденной самоизоляции людей, когда резко изменился их образ жизни и возникли в связи с этим объективные трудности социально-экономического характера, повлекшие за собой естественный рост психологической напряженности.

При этом был особо отмечен позитивный опыт регионов, вошедших в число пилотных территорий реализуемой с 2019 года совместной программы Министерства здравоохранения РФ и Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения по превенции суицидов в Российской Федерации. Напомним, что одним из инициаторов проекта была Свердловская область.

«Суицидологическая помощь населению в нашем регионе всегда была в числе наиболее приоритетных направлений работы психиатрической службы и наш опыт позволил Свердловской области стать одним из участников уникального международного проекта, продемонстрировать свои достижения и результаты, касающиеся мониторинга и регистрации случаев самоповреждений граждан, организации работы специалистов, задействованных в оказании специализированной медицинской помощи совершившим суицидальные попытки, межведомственного взаимодействия», – рассказал главный внештатный психиатр Свердловской области и УрФО, главный врач СОКПБ Олег Сердюк.

Эти и другие вопросы были озвучены в рамках круглого стола «Депрессия и тревога, факторы саморазрушения», модератором которого выступил Олег Сердюк.

С докладами о национальных приоритетах в здравоохранении в сфере предотвращения самоубийств Дании, Ирландии, Норвегии, Казахстана и Белоруссии в условиях COVID-19 выступили ведущие специалисты-психиатры этих стран.

Одним из важных выводов конференции стало подтверждение важного фактора, влияющего на суицидологическую обстановку в регионах, – доступности психиатрической и психологической помощи населению, необходимости своевременного обращения к специалистам, важности психопрофилактики.

Организаторами конференции выступили Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России, Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1 при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Ставропольского края, Всемирной организации здравоохранения, Свердловской областной клинической психиатрической больницы, Краевой клинической психиатрической больницы имени Кандинского Забайкальского края.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info