Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

До Североуральска шесть лет Евгений Коновальцев работал кардиологом в отделении реанимации и интенсивной терапии ГКБ №33 Екатеринбурга.

А вообще стаж медика Евгения Коновальцева гораздо больше: после окончания Алапаевского медучилища работал фельдшером 5 лет. Затем – Уральский государственный медицинский университет: в 2015 окончил интернатуру по терапии и первичную специализацию по кардиологии. С четвёртого курса совмещал учебу с работой фельдшера скорой Екатеринбурга.

Прошлой зимой Евгений вместе с женой и маленьким сыном побывали в Североуральске. Он признается, что первые мысли остаться здесь посетили еще тогда, очень понравился город. Семья гостила у родных: жена Евгения родом из Североуральска.

– Весь мир переживает непростое время пандемии, – говорит Евгений Коновальцев. – Ты многое переосмысливаешь в личном, в профессиональном плане.

Семья после потрясений и невзгод, которые принёс миру коронавирус, решила попробовать пожить в провинции. Несмотря на то, что в мегаполисе налажен быт: квартира, машина, отличные перспективы в карьере.

– Я пришел к главному врачу Североуральской ЦГБ Андрею Викторовичу Наумкину, – комментирует Евгений Коновальцев. – Понял, что это человек надежный, с ним можно работать. Рад, что меня пригласили сюда. Коллектив в отделении очень дружный, работает слаженно. Врачи хирургического отделения и отделения реанимации большие профессионалы, помогают во всем, не отказывают.

Евгений Борисович отметил состояние городской больницы:

– Больница порадовала: как само здание в целом, так и отделение терапии. Чистота кругом, питание для больных хорошее, аппаратура на приемлемом уровне. В целом всё примерно так же, как в районной больнице Екатеринбурга.

Новый врач отдает должное отделению терапии в Североуральске, где работали настоящие профессионалы: Е. Суанка, С. Мещеряков, А. Топорищева, Г. Перминова, А. Симанов А. Добрин.

– Осенью ожидаем приезд двух молодых врачей-ординаторов. С большим удовольствием буду передавать им опыт. Им интересно будет поработать у нас: практика лечения разных заболеваний в одном месте не везде доступна, – говорит Е.Коновальцев.

Евгений Борисович отмечает, что поддержка прибывшим специалистам оказывается немалая: 1 миллион подъемных от Министерства здравоохранения, на рассмотрении миллион от администрации города, семьям предоставляется жилье. Уровень заработной платы также устраивает: если не вдаваться в цифры, то уровень зарплат врачей области примерно одинаков, а ряд городов даже уступают Североуральску.

– Здесь мы нашли условия, которые искали, – признается Евгений. – Спокойный небольшой город, где удобно растить ребенка, интересная работа, перспективы. Замечательная природа – мы с женой большие поклонники пешего туризма, уже побывали на Кумбе. Хотим попасть на Жигаланские водопады.

Евгений Борисович делится планами:

– Планируется открыть в больнице Североуральска на базе отделения терапии Центр лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью. В поликлинике откроют кабинет, людей, состоящих на учете, будут мониторить, приглашать на обследования, а в случае необходимости направлять на лечение в центр. Большую поддержку оказывает главный кардиолог области Александр Быков, он курирует проект по созданию подобных центров в Свердловской области.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info