Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Отделения торакальной хирургии Свердловского областного противотуберкулезного диспансера возобновили плановую работу по оказанию помощи больным туберкулезом и другими заболеваниями органов дыхания. В настоящее время во всех помещениях хирургического корпуса проведена заключительная дезинфекция. 20 января 2022 года проведены первые операции.



До пандемии инфекции COVID-19 в диспансере выполнялось более 800 торакальных операций в год, с диагностической и лечебной целью. В 2021 году в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции в регионе на площадях хирургического корпуса был повторно открыт круглосуточный стационар для лечения больных с диагнозом COVID-19.


За время работы отделения в режиме ковидного госпиталя с июня прошлого года в стационаре получили лечение 2 тысячи жителей области, более 11 тысяч прошли обследование в амбулаторном центре компьютерной томографии. Диспансер с первых дней пандемии оказался на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Тогда же появилось единственное в области отделение на 50 коек для лечения инфекции COVID-19 у больных туберкулезом. Оно изолировано от других помещений с соблюдением всех установленных мер инфекционной безопасности и будет работать до тех пор, пока в нем сохраняется необходимость. На пике пандемии была модифицирована система хранения кислорода – установлены кислородные газификаторы.


«При том, что весь коллектив работал буквально на износ и многие сотрудники сами перенесли коронавирусную инфекцию, мы продолжали в полном объеме оказывать помощь пациентам больным туберкулезом и другими заболеваниями органов дыхания. Не прекращало работу ни одно подразделение. К больным, состоящим на учете, врачи диспансера выезжали на дом для проведения необходимого курса лечения. Регулярно проводился мониторинг состояния пациентов и контроль проводимого лечения. И, конечно, нашим специалистам впервые пришлось столкнуться с сочетанием у больных двух инфекций — туберкулеза и ковида», — рассказала главный врач ГБУЗ СО «ПТД» Ирина Лихачева.

Телефон для справок Свердловского областного противотуберкулезного диспансера: +7(343)220-21-00, по будням с 08.00 до 14.00.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info