Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Медицинское оборудование на сумму 7 миллионов 650 тысяч рублей (в общей сложности 10 единиц) поставлено в течение двух месяцев в детскую городскую больницу Первоуральска в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» и в целях достижения показателей национального проекта «Здравоохранение».

Больница самостоятельно провела торги ещё в середине апреля. Первую крупную партию оборудования получила уже в конце мая. Две поставки пришлись на июнь. И во второй половине июля был исчерпан весь список из десяти позиций поставкой нового риноларингофиброскопа производства Германии стоимостью полтора миллиона рублей. Отоларингологи детской больницы давно ждали этот аппарат.

«Для нашей работы риноларингофиброскоп – крайне ценное приобретение. Этот компактный и очень чувствительный аппарат, умещающийся в небольшом чемодане, позволяет выявить патологию гортани на раннем этапе и начать своевременное лечение. Если, к примеру, у ребёнка папилломатоз гортани, мы оперативно направляем его в детскую городскую больницу № 9 Екатеринбурга, где проводится соответствующее лечение. Если аппарат показывает заброс в пищевод содержимого желудка, диагностируем гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь и передаём пациента в руки гастроэнтерологов для дальнейшего лечения», – комментирует отоларинголог Анна Скаченко, которая уже освоила новый аппарат и демонстрирует его в работе.

Помимо осмотра гортани, голосовых связок, риноларингофиброскоп позволяет параллельно вести видеомониторинг. Это удобно и для родителей маленьких пациентов: они весь процесс осмотра видят теперь воочию. Некоторые приносят с собой флешки, на которые им сбрасывают весь отснятый фото- и видеоматериал.

«Таким образом расширяется доказательная база по диагностике. Если у лечащего врача возникают сомнения в постановке диагноза, он направляет ребёнка в областную клинику уже со всей собранной доказательной видеобазой, что намного облегчает действия специалистов клиники», – говорит заместитель главврача детской городской больницы Первоуральска по организационно-методической работе Евгений Марьинский.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info