Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Накануне в отделении медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы прошел День профессиональной ориентации, который провели специалисты Областного центра развития трудовых ресурсов и социально-трудовых отношений.

В рамках Дня профориентации специалисты Центра организовали для пациентов консультирование по методикам поиска работы, провели тестирование, направленное на выявление ключевых навыков и компетенций. По результатам тестирования и консультации каждый участник получил информацию о возможностях развития своих компетенций, повышении квалификации или переподготовке, а также выбрать наиболее подходящие направления дальнейшей трудовой деятельности.

«Профессиональная деятельность человека определяет его место в обществе, позволяет занять нужную нишу и дает силы двигаться дальше и развиваться. Как показывает практика, удачное трудоустройство является ключевым стимулом для поддержания в человеке мотивации к выздоровлению и избавлению от зависимости», — подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Как показывает ежеквартальный мониторинг выпускников «Урала без наркотиков» значительная часть пациентов, прошедших курс реабилитации в шесть месяцев и более, трудоустраиваются либо продолжают обучение. Так, по итогам третьего квартала, 65% выпускников имеют постоянное место работы, а 2% продолжают обучение либо проходят курсы профессиональной переподготовки.

Мероприятия по профессиональной ориентации пациентов проходят как в отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков», так и в стационарных наркологических отделениях ОНБ в рамках действующей комплексной межведомственной технологии лечения, реабилитации и ресоциализации граждан. Сотрудничество с учреждениями, оказывающими помощь в занятости населения, ведется в рамках межведомственного приказа Минздрава Свердловской области, министерства социальной политики Свердловской области и департамента по труду и занятости населения Свердловской области.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info