Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Накануне представители Областной наркологической больницы на базе екатеринбургской гимназии №177 и при содействии Детской городской больницы №8 Екатеринбурга провели семинар-тренинг, посвященный профилактике негативного, девиантного, агрессивного поведения у несовершеннолетних.

Участникам семинара-тренинга – заместителям директоров школ Екатеринбурга по профилактике и праву, школьным медицинским работникам – рассказали о психологических механизмах поведения подростков, а также об особенностях зависимого поведения, специфике химической и нехимической зависимостей. Ведущий тренинга, психотерапевт, врач-психиатр ОНБ Андрей Березовский затронул тему психологических особенностей подростков и юношей с зависимыми формами поведения и рассказал об эффективных коммуникативных стратегиях в общении с зависимыми людьми. Внимание было уделено и вопросам профилактики зависимостей в молодежной среде и особенностям психологического сопровождения подростков с зависимыми формами поведения.

«Подростковая наркомания распространяется достаточно быстро, потому что подростки привыкли равняться друг на друга в вопросах «взросления», и многие под давлением сверстников не могут сказать «нет». Поэтому очень важно, чтобы и педагоги, и родители учились формировать доверительные отношения и приходили на помощь, когда она действительно требуется, говорили об опасности психоактивных веществ», — подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напомним, что ведение профилактической работы, в том числе межведомственной, является одним из приоритетных направлений в работе Областной наркологической больницы. Семинары и тренинги для педагогов, направлены на выстраивание профилактической работы и совершенствование превентивных технологий в учебных заведениях. Беседы и лекционные занятия для учащихся, педагогов и родителей направлены на формирование ценностей здорового образа жизни, ознакомление с тематикой зависимости, этапами ее формирования и пагубным действием. Оставить заявку на проведение лекции или проведение мероприятия профилактической направленности можно по телефону (343) 231-18-19. Лекции и мероприятия проводятся бесплатно.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info