Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В детской городской больнице Первоуральска приступили к работе в качестве участковых врачей-педиатров пять выпускников педиатрического факультета Уральского государственного медицинского университета. Трое из них обучались по программе целевой контрактной подготовки за счёт средств федерального и областного бюджетов.

Если прежде по этой программе обучалось 1-2 студента, то за три последних года их число значительно увеличилось. Так в 2019 году в медицинский университет поступило уже семеро «целевиков», в 2020 – сразу 12 и в этом году шестеро. В целом по направлению от детской больницы Первоуральска в медуниверситете учатся 32 будущих педиатра.

«Студенты, обучающиеся по программе целевой подготовки – в поле нашего зрения на протяжении всех шести лет обучения. Мы интересуемся их успеваемостью, их вовлеченностью в студенческую научную деятельность. Каждый год они приходят к нам на практику: сначала на санитарскую, медсестринскую и потом уже на врачебную. Главный врач Ольга Васильевна Шайдурова лично контактирует с каждым из них», – говорит начальник отдела кадров детской больницы Первоуральска Ксения Фетисова.

После третьего курса студенты могут сдать экзамен и получить доступ для работы медицинской сестрой или медбратом. Некоторые успешно совмещают работу в больнице с учебой в медуниверситете.

Мероприятия по формированию кадрового потенциала врачей и медработников среднего звена в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами Свердловской области» и тесное взаимодействие с Уральским медицинским университетом позволяют детской больнице Первоуральска успешно решать проблему обеспеченности медицинскими кадрами детского населения.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info