Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Свердловскую областную станцию переливания крови в Екатеринбурге посетили более 100 человек. Акцию поддержали волонтеры свердловского отделения «Российского Красного Креста». Донорам рассказывали о мерах профилактики онкологических заболеваний и роли диспансеризации в их раннем выявлении.

Одна из эффективных мер при борьбе с онкозаболеваниями для поддержания качества жизни и здоровья пациентов – переливание компонентов крови. Поэтому так важно, чтобы был достаточный приток первичных и сформированный корпус регулярных доноров. Сегодня в Свердловской области проживают более 35 тысяч безвозмездных доноров крови. Одна доза крови может спасти до трёх пациентов.

Особенно помощь добровольцев необходима онкологическим больным, детям с гематологическими заболеваниями, при тяжелых кровотечениях. И главную роль в свертывании крови играют тромбоциты.

«В переливании тромбоцитов остро нуждаются пациенты, проходящие курс химиотерапии. Без этого у них была бы невозможна и пересадка костного мозга. Ежегодно в Свердловской области переливают около 20 тысяч доз тромбоцитов, — отмечает заведующая отделом заготовки крови учреждения Елена Таскаева.

Заготавливают тромбоциты методом аппаратного тромбоцитафереза. Процедура занимает полтора часа. Особенность компонента в том, что хранится он всего пять суток, поэтому заготавливают его исключительно по заявкам лечебных учреждений. Доноры тромбоцитов приходят на помощь по первому зову врачей-трансфузиологов. Их количество растет каждый год. Если в 2019 году эту процедуру прошли 494 человека, то в 2020 году их было уже 519.

Донором может стать любой здоровый человек от 18 лет. За две недели до предполагаемой даты забора крови рекомендуется прекратить принимать препараты, оказывающие разжижающее воздействие на кровь. Отказаться фаст-фуда, жареной, острой и молочной пищи. Идеальный завтрак перед посещением станции переливания крови- каша на воде без масла.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info