Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Эксперты Областной наркологической больницы рассказали о последствиях распития горячительных напитков и уточнили, когда нужно бить тревогу и обращаться за помощью к врачам.



В наркологии существует два понятия — постинтоксикационный синдром и абстинентный синдром. И то и другое тягостное для человека состояние возникает после употребления алкоголя.


Постинтоксикационный синдром является итогом разового чрезмерного употребления алкоголя. Это состояние недомогания, когда человек «перебрал». Некоторые ошибочно называют его похмельем. Чаще всего последствия такого недомогания проходят за одни или несколько суток после массивной алкоголизации.


«Постинтоксикационный синдром возникает в результате алкогольной интоксикации — из-за высокого содержания вредных веществ в организме нарушено нормальное функционирование всех систем и органов. Отличительной чертой постинтоксикационного синдрома является тягостное состояние в сочетании с отвращением к алкоголю», — рассказывает заведующий наркологическим отделением №1 Областной наркологической больницы, врач психиатр-нарколог Олег Санников.

Абстинентный (или похмельный) синдром проявляется при уже сформировавшейся зависимости от алкоголя. Для облегчения состояния человеку необходимо принять новую дозу спиртного (так называемое «опохмеление»), а затем следующую, и следующую. Таким образом, формируется состояние запоя. Абстинентный синдром, в отличие от постинтоксикационого, нарастает в течение нескольких дней. Справиться с ним самостоятельно человек не может, выход требует квалифицированного врачебного вмешательства.


«Абстинентный синдром — признак второй и третьей стадий алкоголизма. Организм требует последующую дозу алкоголя и, в отличие от постинтоксикационного синдрома, когда человеку неприятен алкоголь, он употребляет его с большим желанием, ожидая облегчения своего состояния. При этом человек продолжает отрицать необходимость обращения за помощью, потому что в его понимании «подлечиться» — это принять новую порцию алкоголя. Но вместе с продолжением алкоголизации нарастает риск алкогольного психоза — «белой горячки»», — подчёркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Когда потребление алкоголя становится регулярным, в человеческом организме меняется способ расщепления этанола. Продукт его полураспада — ацетальдегид — накапливается в тканях и клетках организма, вызывая их изменения и провоцируя хронические заболевания. Более того, высокая концентрация ацетальдегида влияет на усиление синтеза гормона дофамина, который в высоких концентрациях приводит к нарушениям сна, скачкам артериального давления, тревожности.


На фоне абстинентного синдрома постинтоксикационный синдром не выглядит настолько пугающим. Но и это состояние не является нормой для организма. Постинтоксикационный синдром даже у людей, «не имеющих проблем с алкоголем», может привести к обострению хронических заболеваний или развитию острых расстройств, например, пищеварительной системы, которая первая принимает на себя «удар» токсинов. Поэтому единственный возможный шанс избежать проблем при употреблении алкоголя — отказаться от его употребления вовсе. Если избежать этого не удалось и наступили пагубные последствия для организма, необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью, избегая самолечения и непроверенных клиник.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info