Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» Городскую поликлинику № 3 Нижнего Тагила оснастили Денситометром DEXXUM 3.


«Поступившее оборудование предназначено для проведения рентгенологической денситометрии — просвечивание костей скелета рентгеновскими лучами, измерение плотности костной ткани. При этом получаемая пациентом лучевая нагрузка максимально щадящая (в 400 раз меньше, чем при обычной рентгенографии). Остеоденситометрия является наиболее информативным методом диагностики остеопороза и показана людям после 50 лет, т.к. к этому возрасту содержание кальция в костях сильно снижено», — рассказывает заведующий рентгенологическим отделением Владимир Домнин.

По статистике Всемирной организации здравоохранения остеопороз занимает 4-е место по смертности и инвалидизации среди неинфекционных патологий после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и диабета. Женщины чаще мужчин подвержены заболеванию. Но только 10% больных знают о своем диагнозе, потому что у них уже случались переломы (шейки бедра, костей предплечий или тел позвонков).

Поступившее оборудование уже установлено, проведено обучение работе на нем медицинского персонала.

«Подобного оборудования ранее в поликлинике не было. Наличие денситометра позволит увеличить количество случаев ранней диагностики и лечения остеопороза. Для оценки динамики состояния костной ткани достаточно проходить денситометрию 1 раз в 2 года», — говорит заместитель главного врача по лечебной части Валентина Мамзина.

Благодаря оснащению первичного звена здравоохранения современным, высокотехнологичным оборудованием повышается доступность и качество оказываемой медицинской помощи, а также и качество жизни пациентов, профилактика тяжелых форм остеопороза, поскольку в отличие от обычной рентгенографии остеоденситометрия позволяет выявить развивающиеся процессы до появления осложнений – переломов и трещин костей.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info