Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках национального проекта «Здравоохранения» для отделения лучевой диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 были приобретены 128-срезовый компьютерный томограф с двумя рабочими станциями постобработки и телеуправляемый цифровой рентгенодиагностический комплекс. На покупку данного оборудования, которое, определенно, расширит возможности диагностической службы больницы, Министерством здравоохранения РФ было выделено более 91,5 миллиона рублей.

Как рассказала заведующая отделением лучевой диагностики СОКБ №1 Татьяна Башкирцева, у нового аппарата КТ, безусловно, больше возможностей, нежели у тех, что уже имеются в больнице. Скорость обработки информации и качество изображения у него значительно выше, чем у предыдущих томографов. Кроме базовых функций, есть дополнительные программы, например, для полуавтоматической сегментации (определения параметров) печени, для проведения виртуальной колонографии (исследования толстой кишки), для количественного анализа обызвествления (отложения солей кальция) коронарных артерий, для оценки и анализа функции левого и правого желудочков сердца. А также есть программное обеспечение, позволяющее снижать лучевую нагрузку на пациента при КТ-исследовании.

Другим важным приобретением возглавляемого ей отделения стал телеуправляемый цифровой рентгенодиагностический комплекс, позволяющий выполнять высококачественные исследования в режимах рентгенографии, рентгеноскопии и линейной томографии.

«У нас это уже второй цифровой рентген-аппарат. Правда, тот, что приобретен ранее, изначально был аналоговым, а уже потом его модернизировали. При работе на новом комплексе рентгенолаборантам тоже не придётся ходить в фотолабораторию, чтобы проявлять пленку. Снимки в течение нескольких секунд появляются на мониторе рабочей станции врача. Данные исследования тут же можно напечатать или записать на носитель, что, конечно, очень удобно», – добавила врач-рентгенолог.

Добавим, что всего на данный момент в Свердловской областной клинической больнице №1 работают четыре компьютерных томографа, два магнитно-резонансных томографа и четыре рентген-аппарата.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info