Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Всего на всероссийский конкурс уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой «Вектор детства 2021» было подано более тысячи заявок по 10 номинациям. Проект медколледжа «Знаю, умею, вижу мир четко профилактика заболеваний органа зрения у детей школьного возраста» стал одним из девяти проектов, отобранных в номинации «Популяризация здорового образа жизни среди несовершеннолетних» (всего было подано 126 проектов), которые вошли в Топ-100 лучших.


«В Свердловской области реализуется в педиатрии много интересных проектов, в том числе и по профилактическим технологиям. Рекомендуя к участию в конкурсе проект медколледжа мы понимали, что это одно из актуальных направлений, особенно сейчас, когда наши дети большую часть времени проводят с их использованием. Наша задача предотвратить риск ухудшения зрения у детей. Для этого мы их должны научить правильно пользоваться цифровой средой», – сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Проект «Знаю, умею, вижу мир четко – профилактика заболеваний органа зрения у детей школьного возраста» был разработан Свердловским областным медицинским колледжем при поддержке Минздрава региона. Он направлен на повышение информированности участников образовательного процесса о необходимости профилактики заболеваний глаз, обучения основным гигиеническим навыкам, формирования культуры зрения школьников, педагогов, медицинских работников образовательных учреждений, в том числе в условиях интенсивной цифровизации образовательного процесса и минимизации рисков агрессивных факторов, влияющих на зрение.

Именно образовательная организация может стать популяционно эффективным и перспективным здоровьесберегающим пространством. В рамках проекта реализуется уникальная возможность в использовании мобильного офтальмологического комплекса, оснащенного современным диагностическим оборудованием в соответствии с требованиями для работы в отдаленных территориях, в том числе в образовательных организациях.

Итоги конкурса были подведены на I всероссийском форуме «Вектор детства», приуроченном к международному Дню защиты детей и направленном на содействие реализации указов Президента РФ. Определены «Проект года», Топ-10 и Топ-100 лучших региональных практик для тиражирования лучших решений на всю страну.

«Это несомненно важное событие для Свердловской области. Вопросы профилактики являются в настоящее время приоритетными на самом высоком уровне. Охрана зрения наших детей, особенно в век цифровизации, несомненно очень важна и актуальна начиная с самого маленького возраста. Свердловский медколледж будет активно продолжать внедрять профилактические технологии в части сохранения зрения у детей, обучения гигиеническим навыкам, в первую очередь среди детей отдалённых территорий Свердловской области», — сказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info