Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

К такому выводу пришли представители Областной наркологической больницы, которые накануне приняли участие сразу в трех онлайн мероприятиях по профилактике зависимостей, пропаганде здорового образа жизни и разработке эффективных технологий и методик работы в сфере профилактики. Благодаря онлайн формату специалистам больницы удалось не только значительно увеличить единовременное число их участников, но и расширить географию своей работы.

На текущей неделе главный врач ОНБ Антон Поддубный принял участие в качестве эксперта в областном форуме «ВТеме». Организаторами форума выступило государственное автономное учреждение Свердловской области «Дом молодёжи» в рамках реализации регионального проекта «Безопасность жизни». Антон Поддубный принял участие в работе секции, посвященной асоциальному поведению и правонарушениям, и в обсуждении вопросов взаимосвязи асоциального поведения подростков и употребления наркотических веществ.

«Эпидемиологическая ситуация в России сейчас определяет новые форматы в работе учреждений и организаций. Преимущество онлайн формата для нашей работы – это не только увеличение числа участников, но и возможность получить важную информацию, не подвергая себя риску, как это могло бы произойти при личном контакте. Казалось бы, что тема профилактики зависимостей сейчас не так актуальна, но смею заверить, что она никогда не теряет своей важности и более того, сейчас с появлением новых средств воздействия на сознание человека, она актуальна, как никогда», — отмечает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Также специалисты больницы выступили на VII Городской межведомственной конференции «Научно-методологические основы здоровья детей и молодежи. Современные интерактивные ресурсы превентологии». Психотерапевт, врач-психиатр ОНБ Андрей Березовский представил участникам конференции лекцию, касающуюся проблем личностно-ориентированной профилактики зависимостей среди подростков. В своем докладе он затронул вопросы формирования зависимости у подростков и вопросы девиации. Слушатели лекции – педагоги, психологи, специалисты по работе с молодежью из Екатеринбурга, Свердловской области, регионов Поволжья и Сибири – также могли принять участие в дискуссии по итогам лекции. Всего к участию в лекции и последующей дискуссии присоединилось более 100 человек.

Городская межведомственная конференция направлена на объединение целевых аудиторий, осуществляющих работу по профилактике зависимостей в молодежной среде и продвижению ценностей здорового образа жизни. Сроки проведения конференции с 27 октября по 6 ноября. На протяжении двух недель в онлайн режиме будет действовать 17 площадок, где свои доклады представят специалисты медицинских учреждений и социальных служб Екатеринбурга и Свердловской области, представители Общественной палаты Московской области, а также правоохранительных органов, некоммерческих организаций и фондов.

Еще одним мероприятием, проведенным специалистами ОНБ в онлайн формате, стала лекция для курсантов Уральского юридического института МВД Российской Федерации (Екатеринбург). Полицейским рассказали о механизмах формирования зависимостей от алкоголя, психоактивных веществ и познакомили с видами современных нехимических зависимостей. Также были затронуты темы последствий употребления наркотиков, вопросы профилактики злоупотребления алкоголем и формирования здорового образа жизни. Всего в лекции приняло участие 120 курсантов института.

Напомним, что оставить заявку на проведение лекции или мероприятия профилактической направленности от специалистов ОНБ можно по телефону (343) 231-18-19.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info