Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Ряды волонтеров, которые регулярно занимаются профилактикой ВИЧ-инфекции, пополняются. В этом году стартовала новая команда проекта Путешествие4Life «Путешествие ради жизни».

Центром СПИДа и некоммерческой организацией «Равные» обучена новая команда волонтеров-чемпионов. Это четырнадцать молодых людей и девушек, большая часть из которых – студенты Свердловского областного медицинского колледжа.

Команда прошла подготовку на большом 5-дневном семинаре, где будущие волонтеры подробно разобрали тему ВИЧ-инфекции, начиная от строения вируса и заканчивая особенностями профилактической работы с различными целевыми аудиториями.

Ребята хорошо освоили волонтёрскую работу и уже готовы помогать медикам. Так, часть ребят уже приняли участие в группах поддержки для ВИЧ-позитивных подростков, а также в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Часть активностей команды – это танцевальные флешмобы, которые привлекают внимание к проблеме ВИЧ-инфекции. Волонтёры провели его 1 декабря в самом центре Екатеринбурга у мобильного пункта быстрого тестирования на ВИЧ, где обследование прошли 280 екатеринбуржцев.

После согласования очной работы команды волонтеры готовы начать проводить мероприятия в учебных учреждениях Свердловской области. А в начале года ребята присоединятся к работе тест-мобилей, приглашая прохожих пойти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию.

«Создание юных и профессиональных волонтерских команд – это новый опыт для Свердловской области. Мы надеемся, что волонтеры помогут здравоохранению в работе по профилактике», – комментирует создание новой команды главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info