Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

25 лет назад открылось реанимационно-анестезиологическое отделение (РАО) Артёмовской ЦРБ. Эту знаменательную дату медики встретили в режиме повышенной боевой готовности в связи с угрозой эпидемии коронавируса. Часть сотрудников уже переведена в расширенное инфекционное отделение, куда поступают больные с пневмонией из нескольких районов.

В апреле 1995 года в артёмовской больнице состоялось открытие реанимационно-анестезиологического отделения в центральном стационаре. До этого служба была разрозненной – в виде палат интенсивной терапии в разных отделениях. А в первые годы работы больницы она состояла из одного врача-анестезиолога и была оснащена единственным наркозным аппаратом, на котором давали масочные эфирные наркозы.

Сегодня в отделении трудятся 18 специалистов высокого уровня, владеющих всеми видами анестезии и имеющих в арсенале современную аппаратуру для её проведения.

«Ежегодно в РАО госпитализируется более 600 больных. Это пациенты с тяжёлыми сердечно-сосудистыми патологиями, послеродовыми и послеоперационными осложнениями, комбинированными политравмами. Проводится около полутора тысяч анестезий во время операций. Оказываем помощь не только взрослым, но и детям», — рассказывает Валерий Култышев, возглавляющий реанимационно-анестезиологического отделение с 2007 года.

Сейчас, в связи с текущей эпидситуацией, два врача, две медсестры и один медбрат РАО перешли работать в инфекционное отделение, временно расширенное для приёма пациентов с пневмониями и тяжёлыми ОРВИ из Артёмовского и соседних районов. Остальные продолжают трудиться на своих привычных рабочих местах, справляясь с возросшей нагрузкой. Каждый из сотрудников отделения понимает, что от его профессиональных знаний и навыков в буквальном смысле зависит жизнь больного, поэтому, невзирая на усталость, нужно постоянно быть собранным, уверенным и, конечно, неравнодушным.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник www.mzso.info