Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Возможности телемедицины в пилотном формате все шире применяются в отдаленных районах Свердловской области. В критических ситуациях важны консультации экспертов — профильных специалистов региональных клиник. Так, уральцев, поступивших в муниципальные больницы различных населенных пунктов с подозрением на инсульт, посредством видеосвязи осматривают врачи-неврологи Регионального сосудистого центра (СОКБ №1).



Одним из участников пилотного проекта стал Североуральск. Пациенты с подозрением на инсульт экстренно поступают в местную больницу с севера области: от Пелыма и Ивделя до шахтерских поселков. Благодаря наличию современного оборудования врачи оперативно выполняют компьютерную томографию, результаты передают в Региональный сосудистый центр. Его специалисты дежурят круглосуточно, поэтому взаимодействие происходит без проволочек — это крайне важно в случае с инсультом, когда для спасения человека у врачей есть всего 4,5 часа.


Проводится дистанционный консилиум: медики Североуральска осматривают больного, процесс контролирует эксперт из Екатеринбурга. Совместно принимается решение, определяющее тактику лечения.


«Пациентов с геморрагическим инсультом в стабильном состоянии мы направляем в Краснотурьинск. Пациентам с ишемическим инсультом при наличии показаний и отсутствии противопоказаний в течение первых 4,5 часов проводим тромболизис — эта процедура позволяет растворить тромб. При благоприятном исходе исключена инвалидизация больного, улучшается прогноз течения заболевания, происходит регресс неврологической симптоматики», — говорит фельдшер скорой медицинской помощи Североуральской ЦГБ Елена Китайкина.

Телемедицина дает шанс избежать тяжелых последствий каждому пациенту. В случае, если от начала ишемического инсульта прошло более 4,5 часов, пациенты из Североуральска после видеоконсультации транспортируются в специализированные отделения больниц Краснотурьинска или Екатеринбурга. На сегодняшний день при участии врачей региональных центров проконсультированы более десяти пациентов.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info