Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В больницах Свердловской области ведётся комплексная работа по предупреждению абортов. Это важная часть выполнения национального проекта «Демография».

Сотрудники женской консультации Артёмовской ЦРБ убедили отказаться от прерывания беременности 29 женщин в прошлом году и пять — в этом. 12-15 процентов от обратившихся на аборт — казалось бы, не очень много. Но ведь это спасённые жизни!

С женщинами, решившими прервать беременность, работают все: сначала участковый гинеколог, затем психолог; когда нужно, привлекаются социальные службы или церковь. И даже если, несмотря на все усилия, беременная всё же пришла на аборт, медики убеждают её ещё раз подумать. Бывает, женщины отказываются от непоправимого шага в самый последний момент.

Основная часть миссии, безусловно, ложится на психолога женской консультации. Без встречи с этим специалистом направление на прерывание беременности ни одна женщина не получит.

Алёна Абдрахманова более пяти лет работает в Артёмовской ЦРБ и с будущими мамами, и с теми, кто не желает ими становиться.

С согласия одной из пациенток удалось послушать её беседу с психологом. Содержание этого конкретного разговора передавать нельзя, но можно сказать одно: тяжело даже тому, кто наблюдает со стороны. Чувствуешь, что специалист максимально выкладывается, желая задеть нужные струны в душе женщины. Даже плачет вместе с ней. Ощущаешь, как меняется сознание пациентки, хотя она и сопротивляется изо всех сил.

Алёна Радиковна говорит, что работает она, конечно, со всеми решившими прервать беременность, но особенно бережно – с теми, у кого эта беременность первая или кто хоть немного колеблется.

Если у женщины уже было девять абортов и она пришла на десятый, вероятность найти с ней общий язык крайне мала. А вот если женщина озвучивает причину своего решения, пытается его оправдать, то шанс есть.

«Стараемся с каждой разобрать по полочкам проблемы, которые стали причиной обращения на аборт. И часто в процессе разговора женщина сама начинает понимать, что эти проблемы разрешимы или просто не стоят того, чтобы убивать нерождённое дитя. Если необходимо, мы вместе с нашим соцработником Мариной Кротовой, иногда во взаимодействии с Центром помощи семье и детям, помогаем нашим подопечным преодолеть какие-то жизненные трудности», — рассказывает Алёна Абдрахманова.

После общения с психологом у женщины есть несколько дней – «время тишины», когда можно всё взвесить и принять окончательное решение. Самая большая радость для Алёны Радиковны и её коллег, когда на назначенную операцию или за препаратом к доктору беременная не приходит. Самое большое разочарование – если приходит та, которая, казалось, всё поняла и захотела оставить ребёнка…

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info