Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

На базе Областного перинатального центра Областной детской клинической больницы (ОДКБ), при поддержке Всероссийской Общественной организации «Российское общество неонатологов» состоялся практический семинар для специалистов неонатологов родильных домов Свердловской области. В мероприятии также приняли участие специалисты из Перми, Челябинска, Тюмени и Казани. В режиме online было более 200 участников из всех регионов РФ, в том числе участники из Таджикистана, Казахстана, ЛНР, Узбекистана, Молдовы, Беларуси, Украины (Одесса).



В рамках теоретического курса специалисты обсудили современные технологии оказания реанимационной помощи недоношенным новорождённым в родовом зале, возможные ошибки при оказании помощи, а также вопросы организации и внедрения новых технологий в работу реанимационного отделения для новорождённых. На практической части мероприятия были проведены симуляционные тренинги по реанимационной помощи новорождённым в родовом зале — участники смогли отработать технику выполнения манипуляций и попробовать выполнить УЗИ лёгких, под руководством специалистов отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорождённых и недоношенных детей №1.


Организатор мероприятия, заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорождённых и недоношенных детей №1 ОДКБ Марк Пруткин рассказал, что работа по обучению носит многолетний системный характер, проводится в рамках приказов Министерства здравоохранения Свердловской области. Отдельно подчеркнув, что на базе симуляционно-тренингового центра ОДКБ ежегодно проводятся различные образовательные мероприятия, как теоретические занятия online, так и практические занятия с использованием симуляционных технологий.


«Главная задача тренинга дать возможность участникам из других медицинских учреждений совместно со специалистами Областного перинатального центра отработать на манекенах новые технологии и сложные ситуации, которые могут возникнуть в любом родовом зале так, чтобы при возникновении подобной ситуации в их практике, команда действовала слаженно, по отработанному алгоритму действий», — подчеркнул заведующий Марк Пруткин.

Стоит отметить, что данный семинар позволил специалистам медицинских учреждений улучшить свои практические навыки по оказанию неотложной помощи новорождённому при возникновении экстренной ситуации и правильно применить инструменты, которые будут даны во время практических тренингов специалистами ОДКБ.


Напомним, что ежегодно на базе Областного перинатального центра ОДКБ рождается порядка 5 тысяч детей, сюда направляются для родоразрешения все выявленные внутриутробно, на территории Свердловской области, пороки развития плода. Специалисты неонатальной службы не только выхаживают новорождённых, родившихся здесь, но и осуществляют консультативную помощь, очные консультации, перегоспитализации новорождённых детей со всей Свердловской области, в каком бы учреждении они не родились.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info