Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Накануне в рамках Всероссийской акции «Будь здоров» специалисты Центра здоровья больницы Асбеста вместе со студентами Свердловского областного медицинского колледжа выезжали в посёлок Белокаменный для проведения диагностики состояния здоровья жителей этого населённого пункта. Особый интерес к мероприятию среди белокаменцев, проявили люди старшего поколения.


«Уже не первый раз прихожу в выездной Центр здоровья. Вот и сегодня обследовалась, получила нужные рекомендации терапевта. Организация и отношение хорошее. Спасибо, что заботятся о нашем здоровье», – говорит жительница посёлка Людмила Поликова.

Выездной Центр здоровья сделал основной упор на выявление сердечно-сосудистых заболеваний. С помощью прибора кардиовизор, который является компьютерной системой скрининга сердца, измеряющим микроальтернацию ЭКГ-сигнала, проводили анализ работы сердца. Замеряли уровень глюкозы и холестерина в крови.

Проводились и другие исследования. Измерялось внутриглазное давление – отклонение в норме показателей может сигнализировать о наличии глаукомы. Экспресс методом обследовали на ВИЧ, проверяли артериальное давление, пульс и сатурацию (насыщенность крови кислородом).

«Мы регулярно принимаем участие в выездных мероприятиях. Приезжаем на предприятия, в отдалённые территории. Нас здесь знают и ждут. Ведь это хорошая возможность, не посещая поликлинику, которая находится практически в 20 километрах от посёлка, обследоваться рядом с домом и получить полезные рекомендации по сохранению своего здоровья», – говорит медсестра Центра здоровья Наталья Маркина.

Активно помогали выездному Центру здоровья студентки 2 курса медицинского колледжа специальности «Сестринское дело» группы 293 Альбина Хаматханова и Ирина Топоркова. Будущие медсёстры работали на кардиовиозоре, измеряли внутриглазное давление, массу тела.

«Наше профессиональное учреждение плотно взаимодействует с больницей Асбеста, которая является главным социальным партнёром. Студенты проходят практику в стенах медучреждения, и его структурных подразделениях, помогают в различных акциях и мероприятиях. Полученный практический опыт пригодится студентам в будущей профессиональной деятельности», – отметила заведующая учебной частью Асбестовско-Сухоложского филиала Галина Котова.

Всего за несколько часов работы выездного Центра здоровья скрининг прошли 29 белокаменцев. У двух пенсионеров выявились проблемы в работе сердца, их записали на консультацию к кардиологу. В ближайшую пятницу специалисты Центра здоровья планируют ещё раз выехать в посёлок Белокаменный.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info