Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В течение летних месяцев специалисты Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» вели активную профилактическую работу в городских и загородных оздоровительных лагерях, детско-юношеских центрах. Охват летней кампании, которая проводилась, в том числе, в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», составил 4,3 тысячи человек.



За летний период специалисты ОНБ провели 17 мероприятий в детско-юношеских центрах Екатеринбурга, 33 лекции и интерактивные игры в городских лагерях при образовательных учреждениях Екатеринбурга, Берёзовского, Карпинска и Краснотурьинска, 19 игр в загородных летних лагерях в Сысертском и Невьянском районах. Также состоялись восемь межведомственных профилактических мероприятий с представителями пожарной части №63 ГУ МЧС России по Свердловской области и ГИБДД Каменска-Уральского в загородных оздоровительных лагерях Каменска-Уральского и Каменского района.


За три месяца слушателями и участниками профилактических мероприятий стали не только юные жители Среднего Урала, но и ребята из Донецкой Народной Республики, которые приехали в Свердловскую область на летний отдых.


«Впервые с 2020 года это лето стало самым активным по количеству проведённых профилактических мероприятий и охвату слушателей. Работа велась как с подростками, так и с ребятами помладше. Для каждой возрастной категории были подготовлены наиболее доступные к пониманию, но от того не менее серьёзные темы: профилактика зависимости, формирование ценностей здорового образа жизни, личная безопасность. Словом, то, что ребятам необходимо знать уже сейчас, чтобы предупредить возникновение негативных явлений в жизни каждого из них в будущем», — подчеркнул актуальность кампании главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

С началом нового учебного года работа по профилактике зависимостей не останавливается. Основная категория, с которой продолжат работать специалисты, — обучающиеся общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений Свердловской области. Для них остаются доступными наиболее популярные темы лекций и бесед, касающиеся опасности употребления психоактивных веществ, алкоголя, табачных изделий. Особое внимание в ходе лекций уделяется формированию ценностей здорового образа жизни. Специалисты всегда готовы ответить на вопросы слушателей и поделиться ценными для ребят советами в рамках своей компетенции.


Напоминаем, что профилактические беседы и лекционные занятия проводятся на безвозмездной основе как для учащихся, так и для педагогов и родителей. Оставить заявку на проведение лекции или проведение мероприятия профилактической направленности можно по телефону (343) 231-18-19.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info