Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Серовскую городскую больницу после окончания учёбы пришли врач-невролог, два участковых врача-терапевта, участковый врач-педиатр и два фельдшера терапевтических участков. Привлекать молодые кадры позволяют реализуемые в городском округе мероприятия в рамках муниципальных и государственных программ, в том числе национального проекта «Здравоохранение».


«Город нуждается в вас, и я рад, что наши усилия по привлечению молодых специалистов дают положительный результат. От нашей с вами совместной работы зависит качество жизни наших земляков, их уверенность в своём будущем», – сказал глава города Василий Сизиков на встрече с молодыми специалистами, состоявшейся в администрации городского округа.

В городском округе действует ряд программ по поддержке студентов-медиков и молодых специалистов. В 2021 году в бюджет города были заложены 2 миллиона рублей для единовременной выплаты двум молодым специалистам на приобретение собственного жилья. Администрацией города зарезервировано 12 трёхкомнатных квартир в новом девятиэтажном доме, строительство которого уже завершается.

Кроме того, жилье врачам приобретается в рамках соглашения с промышленными предприятиями. Например, в 2019 году Надеждинским металлургическим заводом были приобретены две трёхкомнатные квартиры для специалистов, прибывших из других регионов Российской Федерации. Также одну квартиру выделил Серовский завод ферросплавов.

Если говорить о поддержке студентов, то в рамках муниципальной целевой программы о дополнительных мерах социальной поддержки студентов в период обучения и при трудоустройстве на работу молодых специалистов студентам, обучающимся в медицинских вузах на целевой основе по очной и заочной формам обучения, выплачивается стипендия из местного бюджета. В настоящее время в Уральском государственном медицинском университете от Серовской городской больницы проходят обучение на 2–6 курсах 38 студентов на лечебно-профилактическом и педиатрическом факультетах по целевому набору, в том числе по одному из Сосьвинского и Гаринского городских округов.

Большая совместная работа идёт с управлением образования Серовского городского округа по профориентации выпускников школ округа по подготовке специалистов в учреждения серовского здравоохранения. В школе № 1 «Полифорум» и с 2020 года в школе № 27 школьники проходят углублённое обучение по профильным предметам для поступления в медицинские вузы. Ежегодно проводится отбор выпускников для поступления в медицинские вузы по целевому набору.

«Мы прилагаем большие усилия, чтобы выпускники медицинских колледжей и вузов пришли к нам. Очень радостно, что новые специалисты выбрали нашу больницу, наш город. У вас далеко идущие планы, мы поможем вам набраться опыта, знаний. Безусловно, требуемая укомплектованность кадрами – это мечта любого главврача. У нас выработана целая система направлений, которые мы отрабатываем постоянно и ежегодно. Кадровое усиление первичного звена – наша приоритетная задача», — заявил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info