Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Свердловской области с начала 2022 года бригады «скорой» выезжали на вызовы более 700 тысяч раз. Из них почти 84% — вызовы в неотложной форме, экстренные — чуть более 15%.



К сожалению, не все уральцы осознают принципиальную разницу между экстренной и неотложной скорой медицинской помощью. Однако именно от того, к какой из этих категорий с их специфическими алгоритмами диспетчер службы «03» отнесёт ваше обращение, зависит время ожидания медиков.


«Важно понимать, что скорая помощь — это, прежде всего, экстренная служба. На вызовы, которые касаются неотложной формы оказания помощи, бригада прямо сейчас или через пять минут не приедет, так как в приоритете у специалистов — пациенты с жизнеугрожающими состояниями. Также обращаю внимание, что скорая медицинская помощь не является информационно-консультативной службой. Она не предназначена для коррекции назначенного лечения, проведения лабораторной диагностики и тому подобного», — ранее отметил заместитель главного врача Станции СМП им. Капиноса Евгений Рузанов.

Бригада СМП прибудет в течение 20 минут при состояниях, представляющих угрозу жизни пациента. Например, когда имеются нарушение сознания, дыхания, органов системы кровообращения; травмы, представляющие угрозу жизни пациента. Также оперативно выезжают медики в случаях психических расстройств, сопровождающихся опасными для пациента или окружающих действиями. Это всё экстренная форма оказания скорой медицинской помощи.


Неотложная же форма предусматривает оказание скорой медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни человека на момент вызова скорой помощи. В том числе, к неотложной форме оказания скорой медицинской помощи относится и констатация смерти человека.


В таких случаях время доезда «скорой» в нормативных документах четко не регламентировано, однако указано, что бригады направляются на неотложный вызов по мере освобождения от выполнения экстренных и ранее принятых неотложных. Продолжительное ожидание может быть связано с высоким уровнем обращаемости населения за медицинской помощью, в том числе при ухудшении эпидобстановки в регионе. Диспетчеры при обслуживании таких вызовов соблюдают приоритетность направления бригад в зависимости от ситуации. Вызовы с длительным ожиданием обслуживания находятся на контроле старшего врача оперативного отдела, который самостоятельно может позвонить и уточнить состояние пациента, а также изменить повод к вызову, если есть очевидный факт ухудшения состояния, переведя его в экстренную форму. В этом случае бригада прибудет в установленный законодательством норматив.


Для получения медицинской помощи в неотложной форме можно обратиться самостоятельно в амбулаторно-поликлиническую службу, в том числе, в отделение неотложной помощи по месту жительства.



Важно помнить: не стоит намеренно преувеличивать свои симптомы, ведь бригада может отвлечься на неотложный вызов в момент, когда их ожидает тот, для спасения жизни которого важна каждая минута.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info