Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» позволила многим районным больницам Свердловской области существенно обновить оборудование для стерилизации медицинских инструментов, лекарственных растворов и мягкого инвентаря.



В Артёмовскую ЦРБ недавно поступило 11 стерилизаторов разных модификаций более чем на 3,5 миллиона рублей. Новые аппараты очень ждали: оборудование непрерывно используется и, естественно, изнашивается.


«В роддоме заменили дезинфекционную камеру, где обрабатываются матрасы, подушки и одеяла после выписки пациенток. Старая дезкамера уже своё отслужила — начала пропускать воду и пар, был сильный конденсат. Новая — более современная, цифровая, вместительная, работает качественно», — рассказывает старшая акушерка роддома Лариса Ботова.

Автоклавная роддома пополнилась также новым аппаратом для стерилизации хирургических инструментов, комплектов для рожениц, пелёнок для малышей. Стерилизаторы пришли ещё в стационар, лабораторию и детскую поликлинику Артёмовской ЦРБ.


Подобным образом оснастили и другие больницы Свердловской области. Например, хирургическая служба больницы № 14 Екатеринбурга приобрела три современных паровых стерилизатора для обработки медицинских изделий, в детской больнице №9 введено в эксплуатацию два суховоздушных стерилизатора для обеззараживания инструментов после хирургических манипуляций; четыре автоклава установлены в детском и онкологическом отделениях Краснотурьинской городской больницы.


Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, утверждённая губернатором Евгением Куйвашевым, действует с 2021 года и рассчитана на пять лет. За уже прошедший период в медицинские учреждения региона пришло более полутора тысяч единиц новой техники, включая компьютерные томографы, эндоскопические системы и другое сложное дорогостоящее оборудование.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info