Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области получил высшую награду III Всероссийской премии в области санитарной авиации «Золотой час» «За вклад в развитие санитарной авиации». Торжественная церемония вручения состоялась в четверг, 7 октября в Волгограде. Выбор жюри был единогласным, поскольку сеть вертолетных площадок, развернутая для летающих докторов Среднего Урала, является одной из самых эффективно действующих в стране.

В настоящее время в области функционируют 38 посадочных комплексов, обеспечивающих работу авиамедицинских бригад. 25 из них построены по методическим рекомендациям Территориального центра медицины катастроф Свердловской области, когда сортировочно-эвакуационная площадка располагается прямо на территории клиники, максимально приближена к приемному покою и может использоваться для посадки вертолета. Обустройство не потребовало значительных финансовых затрат, однако существенно повысило безопасность полетов, сократило время на доставку пациента до медицинского учреждения.

Вертолеты санавиации в Свердловской области приземляются также рядом с трассовыми пунктами, а сами посадочные площадки организуются таким образом, чтобы была возможность осуществлять транзитные перелеты между различными округами – такой подход позволяет оперативно транспортировать свердловчан, например, попавших в аварию в другом регионе.

«Безусловное преимущество воздушных реанимобилей перед сухопутными – скорость: санитарная авиация помогает оперативно организовать экстренную медицинскую помощь для жителей труднодоступных населенных пунктов, соблюдая правило «золотого часа», значительно увеличивая шанс на спасение и снижая риск развития осложнений. Новейшие авиамедицинские комплексы, укомплектованные высокоинтеллектуальным оборудованием, позволяют оказывать помощь, как взрослым, так и самым маленьким пациентам», − пояснил главный врач Свердловского ТЦМК Виктор Попов.

Ежегодно авиамедицинские бригады Территориального центра медицины катастроф Свердловской области осуществляют более 650 вылетов.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info