Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Сегодня в Свердловской области стартовало многоцентровое исследование «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах РФ» (ЭССЕ-3РФ), которое под руководством Национального медицинского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ проходит в 30 регионах России. Команду исследователей Свердловской области представляют преподаватели и студенты Свердловского областного медицинского колледжа.


«Перед исследователями стоит цель выявить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у жителей области, выяснить на основе сложнейших биохимических и молекулярных исследований наличие биохимических и генетических маркеров предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

16 октября на базе Городской больницы №20 Екатеринбурга были приняты первые пациенты, включенные в исследование методом случайной выборки. Пациентке Галине Васильевне, которая пришла раньше всех, команда медицинского колледжа вручила цветы и набор фруктов.

По словам одной из участниц исследования, Анастасии Зарецкой, процедура прошла быстро, аккуратно, организовано.

«Спасибо команде областного медколледжа за возможность поучаствовать в таком важном исследовании», – поблагодарила она.

Всего в Свердловской области в течение полугода будет обследовано более двух тысяч жителей на семи медицинских площадках Свердловской области: городских больниц Екатеринбурга — 3, 6 и 20-й, Березовского, Первоуральска, Ревды и Верхней Пышмы.

Результаты исследования ЭССЕ-3РФ позволят до наличия клинических симптомов выявлять заболевания сердца и сосудов, применять в профилактике и лечении новые научно-обоснованные подходы, что увеличит продолжительность и улучшит качество жизни свердловчан.

«Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на сегодняшний день является очень актуальной задачей, стоящей перед всеми специалистами-медиками региона. Как известно, смертность от этих заболеваний является наиболее распространённой, как на территории России, так и во многих зарубежных странах. Нашими медорганизациями предпринимаются максимально возможные меры по совершенствованию первичной профилактики, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями сердца, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение». Надеюсь, что исследование позволит в том числе и нашему здравоохранению сделать еще один шаг вперед к увеличению продолжительности жизни жителей региона. Желаю коллегам успехов!» – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info