Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках национального проекта «Здравоохранение» поликлиника городской клинической больницы №14 Екатеринбурга успешно внедряет в работу «бережливые технологии».



Процесс выдачи результатов анализов лабораторных исследований был оптимизирован в 2021 году в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Цель оптимизации – выдача результатов лабораторных исследований в удаленном режиме.


«Теперь пациенты могут получить результаты своих анализов, оставив заявку на сайте ГКБ №14. Для этого нужно зайти в раздел «Медицинские услуги онлайн», выбрать необходимую форму и заполнить её, после чего ожидать результаты анализов на указанный в форме адрес электронного ящика», – отмечает специалист службы контроля качества и безопасности медицинской деятельности Анастасия Зарубина.

Как добавила заместитель руководителя медицинской организации по амбулаторно-поликлинической службе Светлана Дашутина, сотрудники поликлиники ежедневно обрабатывают заявки, оставленные пациентами на сайте, вносят их электронные адреса в компьютерную программу.


«После того, как почта пациента внесена в программу, все дальнейшие анализы будут автоматически отправляться на неё», – сообщила она.

Благодаря организации выдачи результатов анализов лабораторных исследований удалённо снижается количество звонков в поликлинику. Соответственно, пациенту не нужно ждать ответа по телефону – он может узнать результаты своих анализов по электронной почте, в том числе и ПЦР-тестов на COVID-19, что особенно актуально во время пандемии.


Информационное нововведение появилось и в Городской больнице Каменска-Уральского. Это СМС-оповещение горожан о результатах ПЦР-тестирования. Уже более семи тысяч каменцев получили сообщения о том, положительный у них тест на COVID-19 или отрицательный.


Такая услуга сократила нагрузку на call-центр поликлиники вдвое и упростила процедуру дозвона в лечебное учреждение горожан по другим вопросам. К тому же, результаты исследования теперь известны пациентам на следующий день после забора мазка, что позволяет максимально быстро приступить к лечению, а также соблюдать режим самоизоляции практически с первых дней заболевания.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info