Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков доложил губернатору Евгению Куйвашеву на заседании оперштаба о мерах безопасности, принимаемых в больницах в период сложной эпидемиологической ситуации.


«Сегодня мы рассматриваем ряд актуальных вопросов, связанных с противодействием распространению коронавируса, работой обсерваторов, проведением дополнительных выплат медикам, минимизацией инфекционных рисков и обеспечением безопасности уральцев», — сказал губернатор, открывая заседание штаба.

По словам главы областного Минздрава, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции специалистами был подготовлен свод правил, где подробно описаны все алгоритмы действий медицинских работников. Повышенное внимание здесь уделено тем больницам, которые работают сегодня в режиме инфекционных госпиталей. Документы направлены в медицинские учреждения Екатеринбурга и Свердловской области.

«Кроме того, мы запустили вебинары по коронавирусной инфекции, обеспечению инфекционной безопасности, собравшие по несколько тысяч просмотров», — отметил Андрей Цветков.

В всех больницах, работающих на территории региона, сегодня значительно усилен контроль над организацией дезинфекции помещений и выполнению других санитарно-гигиенических требований. В каждую больницу направлен специальный чек-лист, по которому медики сверяют готовность внутренней системы эпидбезопасности.

Для профилактики распространения вируса врачи и персонал больниц работают в средствах индивидуальной защиты. В инфекционных отделениях требования к ним более строгие: специальные костюмы, очки, перчатки и маски. В других подразделениях — менее, но наличие масок, защищающих органы дыхания, обязательно для всех. В больницах установлены дозаторы с кожными антисептиками, организованы фильтры, на которых проводится термометрия. Сами медики проходят ежедневные осмотры и регулярные обследования на COVID-19. Также даже непрофильные врачи прошли курс обучения для того, чтобы своевременно выявлять у пациентов признаки COVID-19 и незамедлительно их изолировать.

Несмотря на то, что случаи проникновения инфекции в медицинские учреждения Екатеринбурга и Свердловской области фиксируются, принимаемые меры позволяют сейчас избегать серьезных последствий. И основным способом распространения инфекции по-прежнему остается внутрисемейный. Так, по словам главного государственного санитарного врача по региону Дмитрия Козловских из 235 случаев, лабораторно подтвержденных в минувшие сутки, 200 выявлены при обследовании близких контактов в семьях.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник www.mzso.info