Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Эпидемиологи призывают уральцев в предстоящие дни, в том числе праздничные, крайне внимательно подойти к вопросу самоизоляции и соблюдению всех ограничительных и профилактических мер в целях сдерживания дальнейшего распространения COVID-19.

По оценкам специалистов, в настоящий момент в регионе наблюдается рост заболеваемости. От того, насколько тщательно в ближайшие дни будет выдержан ограничительный режим и насколько ответственно граждане отнесутся к рекомендациям экспертов, во многом зависит – как скоро будет снят режим повышенной готовности в Свердловской области.

«Прирост заболеваемости стал гораздо более интенсивным, чем в предыдущие недели. Учитывая предстоящие праздники и погодные условия, а также то, что люди уже продолжительное время находятся в режиме ограничений, наверняка многим захочется более тесного общения и социализации. Но стоит с этим немного подождать. Нужно еще немного побыть на самоизоляции, предварительно – до 11 мая. Выдержать этот важный период, максимально ограничив посещения общественных мест – тех, которые на сегодняшний день еще действуют. Избегать общения большими компаниями», – предостерегла главный эпидемиолог министерства здравоохранения Свердловской области Галина Борисевич.

По ее словам, в этот период очень важно соблюсти режим самоизоляции для того, чтобы предотвратить активное распространение инфекции.

При этом уральцы не должны игнорировать один из важнейших пунктов профилактических мер – соблюдение масочного режима. В первую очередь, специалисты рекомендуют использовать защитные маски при вынужденном посещении общественных мест – магазинов, аптек, транспорта – там, где возможен близкий контакт. «Конечно, маска не дает стопроцентной гарантии, но она значительно снижает риск заражения воздушно-капельной инфекцией. А снизить риски – наша главная задача на сегодняшний момент в борьбе с инфекцией», – объяснила Галина Борисевич.

Она отметила, что эпидемиологи не настаивают на использовании именно медицинских масок. Стерильные маски, прежде всего, рассчитаны для сотрудников медучреждений и врачей, которые напрямую контактируют с больными. Именно поэтому, в первую очередь, ими обеспечиваются медики. Граждане же могут использовать и многоразовые защитные маски, которые сегодня более доступны.

Необходимо помнить и о правилах эксплуатации средств индивидуальной защиты. Срок действия одноразовой маски – два часа. Многоразовые подлежат обработке, их необходимо стирать и тщательно просушивать. После снятия маски, необходимо обработать руки.

«Максимально частое мытье рук или использование кожного антисептика также входит в свод основных правил безопасности. Кроме того, стоит помнить о режиме проветривания помещений и влажной уборке: чем чаще, тем лучше. Приветствуется использование систем дезинфекции воздуха, так называемыми, дезарами», – напомнила главный эпидемиолог областного Минздрава.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник www.mzso.info