Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Пилотный проект, призванный улучшить качество жизни больных с фармакорезистентной (устойчивой к медикаментозной коррекции) эпилепсией, разворачивается в Свердловской области.



Врачи ГКБ №40 совместно с академиком РАН, главным внештатным специалистом по нейрохирургии МЗ РФ Владимиром Крыловым и доцентом кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им А.И. Евдокимова Игорем Трифоновым провели две операции пациентам с фармакорезистентной эпилепсией. Формой заболевания, которая не поддается лекарственной терапии, страдает треть всех пациентов, имеющих этот диагноз. В Свердловской области — более 500 человек.


Специалисты ГКБ №40 первыми занялась хирургией эпилепсии после Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе совместных операций с Владимиром Крыловым и Игорем Трифоновым уральские врачи дали шанс на избавление от страданий и рисков, связанных с припадками, 45-летнему мужчине, которого эпилептические приступы мучили с рождения, а также 18-летней девушке.


Обе операции прошли успешно, пациенты чувствуют себя удовлетворительно.


Коллеги из Москвы также приняли участие в обходах нейрохирургических и реанимационных отделений, проконсультировали ряд пациентов. Важным моментом стал организованный на базе ГКБ №40 «круглый стол» с неврологами, нейрохирургами, анестезиологами и нейрофизиологами. Врачи прогнозируют, что в результате совместной работы в регионе значительно вырастет число операций пациентов с эпилепсией.


В ходе рабочего визита светила российской медицины отметили высокий уровень нейрохирургии в Екатеринбурге и отличное оснащение нейрохирургической службы ГКБ №40.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info