Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Специалисты ОДКБ, благодаря большому опыту, налаженной системе оказания специализированной помощи новорожденным, успешно оказали помощь малышу с большим размером крестцово-копчиковой тератомой (опухоль смешанного типа), угрожающей жизни ребенка еще в утробе матери. На момент операции малышу шли вторые сутки жизни.

Благодаря внедренной, в рамках национального проекта «Здравоохранение», системе мониторинга за беременными женщинами, тератому обнаруживают у малыша начиная с 13-й недели внутриутробного развития. Семья консультируется специалистами и имеет возможность еще до рождения малыша получить полную информацию о имеющихся проблемах и возможностях оказания хирургической помощи, как на этапе внутриутробного развития, так и после рождения ребенка.

Новообразование у девочки было выявлено на втором скрининге беременных. Как отмечают специалисты, крестцово-копчиковая тератома, представляющей собой многокомпонентную опухоль, источником которой являются мигрирующие эмбриональные клетки. Данный вид опухоли встречается с частотой один на 35-40 тысяч новорожденных.

При проведении ультрасонографического контроля за внутриутробным развитием малыша, был отмечен быстрый рост образования в размерах, преимущественно внутреннего компонента опухоли, со сдавлением уретры и нарушением оттока мочи. В результате мочевой пузырь, мочеточники и лоханки почек резко увеличились в размерах, за счет скопления мочи, что отрицательно сказывалось на состоянии почек и могло привести к развитию почечной недостаточности. Семья приняла решения пролонгировать беременность.

Впоследствии, согласно маршрутизации, женщина была госпитализирована в Областной перинатальный центр ОДКБ для досрочного родоразрешения и оказания специализированной помощи новорожденному.

Учитывая досрочное родоразрешение и большие размеры опухоли — имелась угроза жизни новорожденному, поэтому непосредственно в родах участвовал детский реаниматолог, отделения реанимации новорожденных ОДКБ.

Ребенок родился в тяжелом состоянии, не мог адекватно самостоятельно дышать, что потребовало проведения реанимационных мероприятий в родовом зале с последующим переводом ребенка в отделение реанимации новорожденных.

«После того, как ребенок родился и ему был оказан необходимый объем реанимационных мероприятий в родовом зале, он поступил к нам в отделение, где в срочном порядке были проведены необходимые диагностические исследования и осуществлена подготовка к хирургическому вмешательству», — рассказал заведующий отделением анестезиологии — реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Марк Пруткин.

По словам заведующего хирургическим отделением №2 Владислава Чудакова, причины развития крестцово-копчиковой тератомы точно не установлены. Предполагается, что тератомы возникают под влиянием нескольких факторов, ведущими из которых являются наследственная предрасположенность и инфекционные заболевания матери в период беременности.

«Новорожденным с данной патологией мы оказываем помощь уже давно. В нашей практике даже был случай, когда опухоль составляла более четырех килограмм, при весе ребенка всего 2700 граммов, но в том случае опухоль имела преимущественно наружное расположение», — поделился Владислав Чудаков.

Также специалисты отметили, что, наблюдая за беременной женщиной с большей частотой чем обычно удалось выявить развитие жизнеугрожающего состояния у малыша еще внутриутробно, выставить показания к досрочному родоразрешению и в короткие сроки провести радикальное хирургическое исправление порока развития.

Стоит отметить, что успех в оказании помощи данному малышу заложен в налаженной системе наблюдения и маршрутизации беременных женщин, на территории Свердловской области, с внутриутробно выявленными врожденными пороками развития.

#МинздравСО #Здравоохранение #НацПроектЗдравоохранение

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info