Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

На днях на площадке Свердловского областного медицинского колледжа проведена реконструкция эвакогоспиталя времен Великой Отечественной войны. С учетом эпидемиологической обстановки и требований санитарно-эпидемиологического режима, очно выставку смогли посетить всего 20 студентов медколледжа, но несколько сотен смотрели её в онлайн.


«Наша выставка – это дань памяти медицинским работникам Урала в годы Великой Отечественной войны и нацелена на сохранение исторической памяти и увековечивание их героического подвига. Особенно это актуально в этом году – 2020 год объявлен Президентом годом памяти и славы», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

В ходе онлайн-трансляции были представлены: госпитальная палата, кабинет главного врача, операционный блок, а также витрина и с подлинными экспонатами времен Великой Отечественной войны.

Ранее были организованы онлайн-экскурсии по развёрнутым в двенадцати городах Свердловской области госпиталям: Алапаевск, Асбест, Екатеринбург, Ирбит, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижний Тагил, Новоуральск, Ревда, Серов, Сухой Лог.

В 52 видеороликах (онлайн-экскурсиях) рассказано об интерактивных площадках реконструкции: «Госпитальная палата», «История раненого бойца», «История военных медицинских работников»; «Пост медсестры», «Стол врача», «Операционный блок с проведением операции», «Прием раненого и первичная обработка»; «Красный уголок»: демонстрация госпитальной исторической хроники военного времени, исполнение стихов и песен военных лет для пациентов эвакогоспиталя.

При изготовлении фильмов учитывалась историческая специфика конкретной территории, что позволило охватить описанием большое количество эвакогоспиталей, размещенных на территории Свердловской области, увеличить количество охваченных рассказом судеб врачей, медицинских сестер, раненых бойцов Красной Армии. Также, после частичного снятия ограничений, с участием волонтеров – реконструкторов были сняты видеозаписи-инсценировки в развернутых стационарных экспозициях. Активную помощь в создании роликов оказали социальные партнеры, в том числе профессиональные телеоператоры и ведущие.

«Результаты размещения роликов показали, что наибольшее количество просмотров состоялось в социальной сети ВКонтакте, где молодежь присутствует постоянно. Это говорит о большом интересе молодежи области к истории региона и страны», – отметила Ирина Левина.

До введения режима самоизоляции были проведены 48 реконструкций (39 стационарных и девять выездных) в одиннадцати территориях Свердловской области с охватом около четырех тысяч человек.

Напомним, что акция реализуется Ассоциацией средних медицинских работников Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов и активном участии студентов Свердловского областного медицинского колледжа.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info