Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Свердловской области в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым, продолжают работу центры по лечению больных с хронической сердечной недостаточностью. Один из них действует на базе Белоярской центральной районной больницы. Её специалисты уже помогли проверить здоровье более 800 пациентам.



Центр обслуживает прикреплённое население шести территорий. Помимо Белоярского, это Асбест, Сухой Лог, Заречный, Рефтинский и Малышева. Одна из форм работы специалистов — телефонный опрос, позволяющий узнать, есть ли у человека хроническая сердечная недостаточность.


«Общение с пациентом дает понимание, нужна ли ему консультация врача. Чтобы разговор был информативным, я использую особый алгоритм, а необходимые данные заношу в электронную карту. По итогам опроса принимается решение: либо у человека всё в порядке, либо ему нужна помощь, порой даже неотложная и экстренная», — рассказала администратор центра Ольга Ушанова.

Пациент с подозрением на хроническую сердечную недостаточность направляется в Белоярскую ЦРБ, где его консультируют специалисты. Для подтверждения диагноза проводятся такие исследования, как анализ на натрийуретический пептид (BNP) и эхокардиография. При наличии показаний возможна госпитализация. Палаты стационара оборудованы функциональными кроватями, а также аппаратами СМАД и холтеровского мониторирования. Кроме того, для более эффективного лечения больным доступна телемедицина.


«При нашем участии более трехсот человек узнали о том, что у них есть хроническая сердечная недостаточность. Мы работаем, чтобы жизнь и здоровье этих людей сохранялись как можно дольше, поэтому, конечно, продолжим поддерживать пациентов и после завершения терапии», — отметил врач-кардиолог Белоярской ЦРБ Отаджон Улмасов.

Напомним, снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний — одна из задач нацпроекта «Здравоохранение». В рамках достижения его целевых показателей в Свердловской области действует один региональный (на базе СОКБ №1) и 21 межрайонный центр по лечению больных с хронической сердечной недостаточностью.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info