Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Каждый третий выпускник «Урала без наркотиков», прошедший полный курс реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости, трудоустроился и имеет постоянное место работы. Данные получены по итогам ежеквартального мониторинга выпускников, которые накануне подвели специалисты Областной наркологической больницы, в составе которой функционирует филиал «Урал без наркотиков».

По итогам опроса в четвертом квартале 2020 года значительно вырос показатель трудоустройства среди выпускников по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. На данный момент 72% от общего числа опрошенных трудоустроены и имеют постоянное место работы. Для сравнения, в 2019 году данный показатель составлял 51%.

«Профессиональная деятельность и занятость человека определяет его место в обществе, позволяет занять нужную нишу и дает силы двигаться дальше и развиваться. Как показывает практика, удачное трудоустройство является ключевым стимулом для поддержания в человеке мотивации к выздоровлению и избавлению от зависимости», — подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Кроме того, по итогам опросов за 2020 год можно сделать вывод о том, что среди пациентов, прошедших курс реабилитации, сохраняется приверженность трезвому образу жизни. Так, в последнем квартале ушедшего года 54% выпускников пребывают в ремиссии и не употребляют психоактивные вещества более одного года.

Также среди опрошенных 24% находятся в процессе поиска работы, 2% занимаются волонтерской деятельностью либо заняты обучением и переквалификацией. Кроме того выпускники продолжают самостоятельно осуществлять свою социальную реабилитацию либо прибегать к помощи некоммерческих организаций, осуществляющих услуги по ресоциализации. По итогам опроса 50% выпускников продолжают посещать группы самопомощи.

Специалисты ОНБ и филиала «Урал без наркотиков» ежеквартально проводят среди пациентов, поступивших на курс медицинской реабилитации, опрос с целью выяснить состояние выпускника и его текущую деятельность. В мониторинг включены пациенты, прошедшие курс реабилитации не позднее трех лет назад. Основным показателем трезвости при опросе является полный отказ от наркотических средств и алкогольных напитков.

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или обратившись на консультацию в отделение профилактики наркологических расстройств по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info