Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Установка современной системы американской марки BD SurePath позволит проводить жидкостное цитологическое исследование биоматериала по Папаникалоу, являющемуся мировым стандартом скриниг-диагностики предраковых состояний и рака шейки матки на ранних стадиях.

На сегодняшний день жидкостное цитологическое исследование относится к инновационным методикам. Оно обладает более высокой чувствительностью, чем традиционное цитологическое исследование шейки матки. А значит при первичном онкопоиске с помощью данного метода выявляемость злокачественных образований шейки матки, происходящих предраковых изменений станет эффективнее. При это улучшится и визуализация получаемых цитограмм, соответственно, врач-цитолог сможет сделать более точное и достоверное заключение полученных результатов.

«Проведение скрининговых исследований при помощи метода жидкостной цитологии позволит нам выявить женщин, находящихся в зоне риска по онкологии, а значит своевременно оказать им необходимую помощь» – поделился главный врач больницы Асбеста Игорь Брагин.

В настоящий момент на территории Асбестовского городского округа рак шейки матки занимает около 5% от общей заболеваемости. Проведение диагностических мероприятий при помощи жидкостной цитологии в рамках программ онкоскрининга является важной составляющей по предупреждению развития рака шейки матки. Поэтому каждая женщина с целью данного обследования должна посещать ежегодно гинеколога. Имеющаяся установка позволяет делать до 70 тысяч исследований в год.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info