Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

26 августа в ряде стран отмечается необычный праздник — День благодарности собаке. В учреждениях системы здравоохранения Свердловской области четвероногих лекарей активно задействуют для организации сеансов канистерапии — популярного метода адаптации, реабилитации и социализации пациентов. Вносят свою лепту в миссию врачевания и сотрудники больничной кинологической службы. Уральские медики рассказали, как собаки исцеляют души и тела детей и взрослых, возвращая им радость даже в тяжёлых случаях.



Канистерапию — лечение и реабилитацию пациентов с использованием специально отобранных и обученных собак — применяют для помощи пациентам в нескольких медучреждениях нашего региона. Четвероногие терапевты системно участвуют в жизни подопечных детской паллиативной службы Свердловской области. Канистерапевтом является человек, а собака — его ассистент, стимул, побуждающий ребёнка выполнить действия, тяжело дающиеся в силу заболевания.


«Собака служит мотиватором к общению, посильной деятельности, а физический контакт с животным может реально ослабить болевые ощущения. Во время общения с собакой пациент готов наклониться за мячиком, чтобы поиграть с животным, взять корм, погладить, вместе пройти или проползти полосу препятствий», — рассказала руководитель проекта, специалист АНО социально-психологической реабилитации «Краски жизни» Марина Иванова.

В психиатрической больнице №3 Екатеринбурга собаки, прошедшие строгий отбор, годовой курс специального обучения и дрессировки, вместе с врачами участвуют в лечении пациентов.


«Мы помогаем человеку развить эмпатию, проводим эмоциональную коррекцию. Работа в команде способствует тренировке памяти, так как человеку необходимо запомнить кличку собаки и имена других участников. Данный вид терапии показан людям с тяжёлыми и хроническими формами расстройств, высоким невротическим уровнем. Ограничений для проведения канистерапии практически нет», — подчеркнул заведующий отделом психотерапии, социальной реабилитации и внедрения современных медицинских технологий врач-психотерапевт психиатрической больницы №3 Екатеринбурга Алексей Киях.

Для участия в терапии формируются группы по четыре-пять человек. Каждое занятие длится по 20-30 минут — за это время происходит знакомство с животными и инструкторами, а затем они выполняют несколько упражнений. Особых требований к породам собак нет, подбор проходит с учетом особенностей поведения и готовности работы с пациентами.


«Канистерапия является отличным дополнением к основному лечению. Животные дарят людям положительные эмоции, дают «ресурс». Наши пациенты чувствуют это и всегда рады взаимодействию с ними. Мы благодарны волонтёрам и, конечно же, самим собакам за то большое дело, которое они делают», — отметил главный врач психиатрической больницы №3 Екатеринбурга Антон Токарь.

Вот уже больше 10 лет отделение паллиативной помощи ЦГБ №2 еженедельно принимает необычных гостей. Маленькие и большие, пушистые или гладкошёрстные, игривые и спокойные четвероногие терапевты навещают пациентов, вызывая у неизлечимо больных людей улыбки, множество светлых впечатлений и воспоминания о своих питомцах.


Перед тем, как получить доступ в медицинские учреждения, все собаки проходят серьёзную подготовку и строгий отбор, а к пациентам их впускают только чистыми, здоровыми и в самом лучшем расположении духа. Сопровождающая четырёхлапых «докторов» Анна внимательно следит за своими подопечными и рассказывает, что со временем начала интуитивно понимать, какая именно собака вызовет наиболее позитивную и яркую реакцию у пациента.


«Болею, дома держать собак не могу, очень скучаю по ним. Собаки отвлекают: возишься с ними и даже о болезни своей не думаешь», — поделилась пациентка отделения паллиативной помощи ЦГБ №2 Татьяна Косарева.

Свердловская областная клиническая больница №1, возможно, единственное в стране многопрофильное медучреждение, где есть собственная кинологическая служба, круглосуточно охраняющая покой пациентов. В судьбе одного из них кинологи и их подопечные сыграли жизненно важную роль.


Сын екатеринбурженки Ларисы находится под наблюдением врачей с рождения — у ребёнка редкий порок сердца. Мальчика не раз оперировали, после второго вмешательства он долго находился в очень тяжёлом состоянии — развилась стрессовая реакция на появление медика в палате.


Лечащий врач искал способ помочь впавшему в депрессию ребёнку. Спасительным выходом стали встречи со служебными собаками кинологической службы, за которыми мальчик любил наблюдать через окно. Начальник кинологической службы СОКБ №1 Анна Лютова показывала маленькому пациенту, как наиболее опытные и спокойные подопечные — Мартин и Парма — выполняют различные команды. Это решение помогло преодолеть наиболее тяжёлый период лечения: у рёбенка восстановился контакт с медперсоналом, появилось желание выздороветь.



«Встречи с собаками дали такой толчок к восстановлению! До этого он практически не вставал — на первую встречу с собачками мы привезли его на коляске. Поэтому, конечно, огромное спасибо медикам, кинологам и, конечно, их четвероногим помощникам!» — поделилась эмоциями во время недавнего планового визита в больницу мама мальчика, который осенью идет в первый класс.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info