Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

По сведениям Роспотребнадзора за последнюю неделю сентября в Свердловской области зафиксировано более 46 тысяч случаев ОРВИ. На долю детей до 17 лет приходится 55% случаев от общего числа заболевших. С целью профилактики распространения сезонных инфекций в Детской городской больнице №15 города Екатеринбурга с сентября началась вакцинация детского населения против гриппа.

С началом сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом в рамках Национального календаря профилактических прививок для иммунизации детского населения в сентябре 2021 года больницей была получена первая партия вакцины «Ультрикс квадри». Вакцина формирует защиту против гриппа А и Б типа, разрешена к применению у детей с 6 месяцев.

Вакцинация проводится в процедурных кабинетах детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, а для детей, не посещающих образовательные организации в районных поликлиниках ГАУЗ СО «ДГБ №15». На сегодняшний день, поступившая партия вакцины позволила привить 39% от планируемого объема подлежащих иммунизации детей. И в ближайшее время ожидается поступление новых доз противогриппозной вакцины.

Медики ГАУЗ СО «ДГБ №15» заостряют внимание на том, что в текущем эпидемическом сезоне будет сохраняться одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции. Риск заразиться сразу двумя инфекциями в такой эпидемиологической ситуации крайне высок, поэтому следует серьёзно отнестись к своему здоровью и здоровью своих детей, и поставить прививку против гриппа. Необходимо помнить, что вакцинация является доступным и эффективным способом борьбы с распространением инфекционных заболеваний.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info