Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В съемках приняли участие известные люди города и сами доноры. Создание короткометражки приурочили юбилею Службы крови. В этом году ей исполнилось 90 лет.

Съемочный процесс занял месяц, работа шла на нескольких площадках. Главными героями клипа стали ведущий радио «Пилот FM» Александр Морозов, актер театра музыкальной комедии Александр Копылов, защитник хоккейного клуба «Автомобилист» Никита Трямкин, тренер по тайскому боксу, рэп-музыкант Максим Выгузов, а также екатеринбургская певица и донор крови Ольга Лунина.

Напомним, презентация песни «Мы с тобой одной крови» состоялась в марте этого года. Гимн Областной станции переливания крови — ритмичный и мелодичный. Сочетает в себе стили: «популярная музыка» и «рэп». Автор музыки и слов – поэт и композитор Владимир Козырчиков. Что такое донорство, Владимир знает не понаслышке. Регулярно сдает кровь и тромбоциты. Этот компонент необходим онкологическим больным, детям с гематологическими заболеваниями, при тяжелых кровотечениях. В переливании тромбоцитов остро нуждаются пациенты, проходящие курс химиотерапии. Без этого у них была бы невозможна и пересадка костного мозга. Ежегодно в Свердловской области переливают около 20 тысяч доз тромбоцитов.

«В основе гимна лежит человеколюбие, сострадание, гуманизм. Видеоклип получился ярким, оригинальным и поистине звёздным. Надеюсь, эта современная музыкальная композиция никого не оставит равнодушным, и донорское движение в нашем регионе будет развиваться и крепнуть», — отметил главный врач учреждения Александр Орлов.

Появление видео символично. В сентябре Службе крови исполнилось 90. Организована была в 1930 году как филиал Центрального Института переливания крови в виде небольшого пункта с планом заготовки 100 литров в год. Сегодня это одно из крупнейших учреждений России, которое обеспечивает компонентами и препаратами крови территорию с населением свыше 4,5 млн.человек.

Оценить клип доноры смогут уже завтра. Периодически его будут транслировать на экранах на станции переливания крови. Также его можно будет посмотреть на YouTube-канале «Служба крови Свердловской области» по ссылке https://youtu.be/l7yJl6HkU9U

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info