Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Накануне в Екатеринбурге стартовала акция «Здоровые легкие», которая призвана помочь горожанам проверить состояние органов дыхания во время пандемии COVID-19.



В течение нескольких дней на площадке перед ТРЦ «Мегаполис» будет работать передвижной цифровой рентгенодиагностический кабинет Свердловского областного противотуберкулезного диспансера. Кабинет оборудован цифровым рентгеновским аппаратом нового поколения, а специалисты пульмоцентра профессионально, быстро и бесплатно сделают рентгеновское исследование всем желающим.


«Как представители Общественной палаты Екатеринбурга мы с Ильей Тыщенко, директором торгово-развлекательного центра «Мегаполис», обсудили возможность и приняли решение о совместной организации акции «Здоровые легкие» для жителей города и области. Описание снимков органов грудной клетки проводится непосредственно в кабинете, это позволяет сразу получить результат, что для многих важно и удобно», – говорит главный врач Противотуберкулёзного диспансера Ирина Лихачева.

С приходом коронавирусной инфекции перед людьми особенно остро встал вопрос сохранения собственного здоровья. Больницы и поликлиники перегружены, а прохождение обследования органов грудной клетки остается необходимым: в профилактических целях, по направлению врача, при устройстве на работу. Здесь и приходят на помощь передвижные установки.


Высокое качество цифрового изображения позволяет выявлять не только туберкулез, но и пневмонию, онкологические и другие заболевания органов дыхания.

Очень важно обнаружить болезнь на ранней стадии, и пандемия не должна этому помешать. В случае подозрения на заболевание будет предложено бесплатное комплексное обследование в консультативно-диагностической поликлинике диспансера.


Работа кабинета «Пульмоэкспересс» организована с учётом интересов жителей. Команда врачей и лаборантов диспансера будет работать в две смены. Пройти обследование можно будет с 1 по 3 декабря и с 20 по 22 декабря 2021 года с 10.00 до 20.00 часов по адресу: ул.8 Марта, 149 (площадка перед ТРЦ «Мегаполис»). Приглашаются все желающие, достигшие 15 лет. При себе желательно иметь паспорт и полис ОМС.


Телефон для справок Свердловского областного противотуберкулезного диспансера: +7 (343) 220-21-61 по будням с 8-00 до 14-00.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info