Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Администрация ГКБ 40 закупила для двух лучших сосудистых хирургов больницы индивидуальные бинокулярные очки с освещением и камерой. При их изготовлении и настройке учитывалось до десятка параметров зрения врачей, таких как межзрачковое расстояние, угол наклона взгляда, физиологическое положение хирурга во время разных вмешательств. Обычно функциональные замеры оптометриста занимают до 2 часов, изучение особенностей зрения хирурга окулистом — до часа. Все это — ради высочайшего качества визуализации операционного поля.

Бинокулярные лупы подходят для всех областей хирургии, но в кардио-, нейро- и сосудистой хирургии их применение жизненно важно. Чудо-лупы позволяют увидеть не только мелкий, (допустим, диаметром 1 мм), сосуд, но каждый слой его стенки, патологические наросты, микроскопические бляшки. Без мощной оптики этих помех можно не заметить и сшить сосуд за «плохой» слой, что в дальнейшем скажется на кровотоке. Грубый сосудистый шов может привести к тромбозу, некрозу, к потере конечностей, жизнеугрожающим состояниям и даже смерти. Без кровоснабжения ткани и органы человека умирают.

«У нас появился инструмент, который позволяет хирургу проявить свое мастерство в полной мере. Несовершенство человеческого глаза с помощью индивидуальной оптики нивелируется. Эти лупы дают увеличение в 2,8 раза, что позволяет видеть картину операционного поля в деталях, а значит работать с мелкими сосудами более аккуратно и чисто. В результате снижается риск послеоперационных осложнений, улучшается прогноз на более отдаленный период для наших пациентов», — говорит сосудистый хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей Чукин.

Один из первых прооперированных с использованием новой оптики пациентов – мужчина 58 лет. Было проведено неотложное вмешательство на сонной артерии для профилактики инсульта. Сосудистой катастрофы удалось избежать. Операция прошла без осложнений. Мужчина выписан, вернулся к работе к привычному образу жизни.

Кроме профилактики инсультов оптика пригодится при проведении неотложных операций по поводу травм артерий, при вмешательствах на аорте, облитерирующем атеросклерозе, аневризме аорты, поражении артерий верхних или нижних конечностей, при тромбозах.

«Луп, дающих такой высокий уровень визуализации, больше нет ни в одной больнице Уральского региона. Пока в Екатеринбургском центре сосудистой хирургии такая оптика у двух врачей, но со временем нам всем хотелось бы работать в индивидуальной оптике для более высокого, ювелирного качества работы», — говорит заведующая отделением сосудистой хирургии ГКБ 40 Алла Лещинская.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info