Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В период эпидемического подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией школы, как и другие формы профилактической работы медиков с пациентами, были отменены. Желающие могли обучаться только самостоятельно, онлайн. Еще в 2018 году врачами ГКБ 40 и общественной организации «Свердловское диабетическое общество» был создан оригинальный видео-лекторий «Жизнь с диабетом».

Ослабление ограничительных мероприятий позволило возобновить просветительскую работу медиков в традиционной форме.

«Очное обучение людей, страдающих диабетом, имеет свои плюсы. Как показывает практика, без систематического обучения больных очень трудно добиться успеха в лечении этого опасного заболевания. История проведения таких школ в ГКБ 40 насчитывает уже более трех десятилетий! Ежегодно в наших бесплатных школах проходит обучение более пятисот человек», — говорит заведующая амбулаторным отделением эндокринологического центра ГКБ 40 Марина Возжаева.

С 15 февраля 2021 года возобновляются полноценные занятия, которые проводит врач-эндокринолог. На «уроках» пациенты в доступной форме получают знания о питании, необходимом уровне физической активности, самоконтроле гликемии, сахароснижающих препаратах, инсулинотерапии, гипогликемии, поздних осложнениях сахарного диабета. Большое внимание уделяется практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием. Прежде всего, самоконтролю глюкозы крови, технике инъекций инсулина, правилам коррекции доз инсулина, ухода за ногами, самостоятельному измерению артериального давления. Для инсулинозависимых и инсулиннезависимых больных разработаны свои циклы из четырех занятий каждый. Занятия с понедельника по четверг, по вечерам.

Работа школ будет проходить при строгом соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, к которым посетители поликлиник уже привыкли: дезинфекция рук, маска, бесконтактная термометрия, дистанция при входе в поликлинику и на занятиях.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info