Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В ГКБ 40 Екатеринбурга оборудовали и запустили в работу резервную газостанцию, способную обеспечивать нужды больницы в кислороде в течение пяти суток. До этого реанимации и палаты с газовой подводкой обеспечивались первой площадкой производительностью 25 тонн. Мощность новой — 20 тонн.



В многопрофильной больнице круглосуточно работает два оперблока, хирургический и нейрохирургический, шесть отделений анестезиологии-реанимации, несколько десятков ПИТов (палат интенсивной терапии) для послеоперационных и тяжелых больных. В ходе работы с больными коронавирусной инфекцией сотни обычных палат были оборудованы устройствами для кислородной поддержки. Несмотря на стабилизацию ситуации по коронавирусу, в спасительном газе продолжают нуждаться многие пациенты с другими заболеваниями и состояниями: патологии легких, артриты и артрозы, черепно-мозговые травмы и ожоги, приступы удушья, связанные с аллергическими реакциями и многими другими. Значительная часть пациентов стационара кислородозависима. Для них медицинский газ доступен круглосуточно и в необходимом количестве.


«Новое оборудование обеспечивает хранение и транспортировку нормированного запаса жидкого кислорода. Для повышения надежности оборудование объединено с уже существующей в больнице системой медицинского газоснабжения. Это позволяет организовать безопасное техническое обслуживание и бесперебойную подачу кислорода, даже в случае профилактических ремонтов ее отдельных участков», — говорит главный инженер ГКБ 40 Сергей Шалагинов.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info