Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Мультидисциплинарная команда Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн восстановила подвижность пациенту, который с 2004 года не мог передвигаться самостоятельно.



Первично пациент поступил в госпиталь в 2019 году с глубокой перипротезной инфекцией – нагноением в области установленного раннее протеза и как следствие отсутствием восстановления функции конечности. Чтобы избежать распространения инфекции, сохранить конечность и жизнь пациенту, хирурги госпиталя для ветеранов войн выполнили санацию, удалили все нежизнеспособные ткани, а также установленный в другой области протез и купировали инфекционные проявления. Но пациент был вынужден передвигаться на костылях до повторного эндопротезирования, которое согласились выполнить только хирурги Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн.



«Варианты лечения таких пациентов при выраженных дефектах — это либо замыкание сустава, то есть создание опорной, но неподвижной конечности, либо установка стандартных имплантов, но это не обеспечило бы долговременность функционирования. Конечно, варианты замещения костных дефектов существуют, например костная аутопластика, но в данном случае риск развития нестабильности или рецидива инфекции был достаточно высокий», — прокомментировал Александр Виноградский, заместитель начальника госпиталя по хирургии, врач травматолог-ортопед, который лично принимал участие в данной операции.

Перед операцией для данного пациента с помощью 3-d принтера был изготовлен уникальный имплант для реконструкции вертлужной впадины, который позволил заместить костные дефекты. Чтобы изготовить протез врачи госпиталя выполнили 3-d моделирование и определили направление и длину винтов, которыми был зафиксирован имплант, а также его вид и размеры.


Операция была выполнена 2 июня 2022 года и длилась более 4-х часов, в ней принимали участие четыре травматолога ортопеда: Александр Евгеньевич Виноградский, Прокопьев Дмитрий Сергеевич, Серков Александр Иванович, Комаров Владимир Александрович. Оперативное вмешательство было достаточно объёмное и потребовало высокопрофессионального анестезиологического обеспечения во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде, которое обеспечили анестезиологи-реаниматологи Тыринов Константин Сергеевич и Попова Вероника Алексеевна.


Благодаря действием медицинского персонала госпиталя анатомия пациента была полностью восстановлена, бедренный компонент эндопротезирован за счет стандартного импланта, а на место вертлужной впадины установлен 3-d имплант.


«Данная операция позволила восстановить опороспособность конечности и движение в тазобедренном суставе пациента. Мы рассчитываем, что уже через два месяца пациент сможет вернуться к полноценной жизни без костылей», — добавил Александр Виноградский.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info