Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Первоуральская городская больница в постоянном режиме ведет работу, направленную на укомплектование больницы медицинскими кадрами, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) обучается 52 человека по целевому направлению от городской больницы. И 18 из них — студенты второго, третьего и пятого курсов, — сегодня проходят летнюю практику в отделениях больницы.

Студенты второго курса отрабатывают практику помощниками палатной медсестры, третьего курса — помощниками процедурной медсестры, четвертого курса — помощниками врача в стационарах. Пятикурсники помогают участковым врачам в поликлиниках.

Так, в отделении первой хирургии сегодня практикуются пять студентов УГМУ, второго и третьего курсов. Их трудовой день расписан по минутам: накладывают компрессы, делают уколы, помогают медсестрам принимать новых больных, оформлять их и транспортировать до палаты.

В связи с пандемией у студентов была возможность проходить практику дома, но эти ребята предпочли поработать в отделении.

«Я решил проходить практику в отделении, чтобы помогать медицинским сотрудникам, и без того обремененным работой. И я большему смогу научиться, находясь в больнице», — говорит студент третьего курса УГМУ Степан Гужавин.

После обучения ребята намерены вернуться в Первоуральск и работать здесь врачами. Студентка третьего курса УГМУ Полина Рябкова — из семьи медиков, она, как и родители, с детства хотела помогать людям. Мечтает стать хирургом-офтальмологом.

«Мой характер, я считаю, позволяет быть офтальмологом-хирургом. Потому что я ко всей работе подхожу крайне кропотливо и люблю работать с мелкими деталями. А инструментарий офтальмолога — как раз таков», — говорит Полина Рябкова.

Будущим докторам Первоуральской больницы провели экскурсию по операционному блоку и показали, как будут выглядеть их рабочие места. Так, в этом году медучреждение ждут большие перемены, рассказал студентам главный врач больницы Виктор Долгушин. В планах — реконструкция хирургического корпуса: ремонт операционного блока и замена медицинского оборудования.

Практика длится четыре недели, за это время студенты смогут охватить все основные базовые медицинские специальности.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Автор: Дарья Корчак, УГМУ.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info