Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и президентской программы «Десятилетие детства» регион приобрел 30 кохлеарных имплантов стоимостью 1,25 миллиона рублей. До конца июня 15 детям в возрасте от полутора до шести лет будет дана возможность обрести слух.

Среди детей, которые готовятся к установке аппаратов малыши из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Новоуральска, Полевского, Верхней Пышмы и Арамиля. Есть дети, которые успешно прошли первую операцию, и врачи приняли решение о проведении кохлеарной имплантации на второе ухо ребенка.

«Родителям детей с нарушениями слуха очень удобно, что все обследования проходят в одном месте. Здесь же мы проводим школу для родителей, ведь от их занятий с малышом после операции будет зависеть, услышит ли ребенок этот мир, начнет ли говорить. Волшебных инструментов в медицине не существует. Чудеса, которые совершают врачи и пациенты, требуют кропотливой работы», – рассказала врач-сурдолог МКМЦ «Бонум», внештатный детский сурдолог министерства здравоохранения Свердловской области Маргарита Конева.

В процессе оперативного вмешательства в височную часть черепа пациента устанавливается внутренняя часть импланта. Через неделю после операции ребенок выписывается из стационара Бонума. Через месяц после операции подключается речевой процессор. И с этого момента начинается самый длительный и ответственный этап – реабилитация. Врачи-сурдологи и сурдопедагоги рядом с родителями в этот период: консультируют, дают задания, проводят повторную настройку.

В Свердловской области ежегодно 80-90 детей рождаются глухими, и 30-40 из них показана кохлеарная имплантация. По результатам хирургической операции дети обретают слух и начинают говорить, в последующем обучаются в общеобразовательных садах и школах, полностью проходят социальную адаптацию. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и Президентской программе «Десятилетие детства» данная высокотехнологичная медицинская помощь в Свердловской области оказывается бесплатно.

Напомним, что в 2011 году в Свердловской области на базе Детского сурдологического центра МКМЦ «Бонум» была проведена первая детская кохлеарная имплантация. За 10 лет врачами центра проведено 268 таких хирургических операций.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info