Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Во всех медицинских организациях Свердловской области в течение недели проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню безопасности пациентов, который традиционно отмечается 17 сентября при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди. Что такое на сегодня безопасная медицинская помощь? Это помощь без рисков или без нежелательных осложнений», – заявила заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

С целью обеспечения безопасности медицинской помощи Минздравом России и Минздравом Свердловской области реализуются Порядки оказания помощи, клинические рекомендации для того, чтобы врач, не зависимо от того в каком муниципалитете он находится, оказывал квалифицированную медицинскую помощь по единому для всей страны стандарту. Как отметила Елена Чадова, на сегодня здравоохранение работает по 120 клиническим рекомендациям и в ближайшее время будут выпущены оставшиеся, что позволит по каждой нозологии правильно лечить в любой точке области.

В рамках цифривизации здравоохранения разрабатываются и внедряются электронные рецепты и медицинские карты пациентов, что должно обеспечить прозрачность и доступность к необходимой информации.

Немаловажную роль для обеспечения безопасности медицинской помощи в медицинских организациях играет доступная среда – пандусы, современная навигация, бережливые технологии.

При взаимодействии больницы и областного Минздрава работает система контроля качества оказания медицинской помощи, которая обеспечивает контроль ни только за процессом лечения, квалификацией врача, но и безопасным проведением диагностических исследований.

Что касается мероприятий, приуроченных к Всемирному дню, то их в регионе запланировано свыше 730.

Так, на площадках поликлинических отделений Красноуфимской больницы в рамках Всемирного дня проходят тренинги по обработке рук, правильному ношению масок. Студенты Свердловского областного медицинского колледжа и медицинские работники в доступной форме демонстрируют пациентам технику надевания и снятия медицинской маски, особое внимание уделяется порядку утилизации медицинского изделия после ношения.

Образовательный онлайн-форум «Средний медицинский персонал – ключевое звено в обеспечении безопасности пациента» собрал 543 практикующих специалиста, 66 преподавателей, 456 студентов.

В рамках форума проводятся вебинары: эпидемиологическая безопасность как ключевое звено безопасной медицинской помощи, безопасное применение лекарственных средств, пропаганда и поддержание здорового образа жизни у населения, комплексная безопасность несовершеннолетних, обеспечение безопасности пациента при возобновлении плановой медицинской помощи, вопросы обеспечения квалифицированными кадрами, а также организация социального обслуживания и сопровождения граждан, утративших способность осуществлять самообслуживание и самостоятельно передвигаться.

Проводятся мастер-классы по организации ухода за тяжелобольным пациентом и пациентом с высоким риском падений, по отработке особенностей эвакуации маломобильных пациентов из здания в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также мастер-класс «Научись спасать жизнь».

Для специалистов лабораторной службы проводится онлайн-семинар по стандартизации лабораторных исследований.

Для населения Екатеринбурга организована интерактивная площадка у ККТ «Космос» с использованием передвижного медицинского комплекса (КАМАЗ с экраном) с демонстрацией методических материалов ФГБУ «Национальный институт качества» и памяток по сохранению здоровья и профилактике заболеваний для населения.

В других медицинских организациях состоятся вебинары, консультации, беседы и лекции по различным профилактическим направлениям, в ряде муниципальных образований будут открыты «Горячие линии». Кроме того, ряд мероприятий направлен на сотрудников медицинских организаций.

Напомним, Всемирный день безопасности пациентов был учрежден семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 г., которая приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и постановила, что этот день будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Важную роль в проведении Всемирного дня безопасности пациентов играют ежегодные Глобальные министерские саммиты по безопасности пациентов, первый из которых состоялся в Лондоне в 2016 году.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info