Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Екатеринбург доставлена первая партия вакцины против гриппа – 426 тысяч доз. Этого количества хватит, чтобы привить 70 процентов льготников Екатеринбурга и полностью обеспечить взрослой вакциной города-спутники – Березовский, Верхнюю Пышму, Первоуральск и Сысерть.

Всего до середины сентября на Урал должно поступить не менее трех миллионов доз вакцины для того, чтобы привить 75 процентов населения – такую задачу поставил Президент России Владимир Путин и губернатор Евгений Куйвашев.

«Прививочная кампания должна пройти организованно в сентябре-ноябре и тогда мы будем уверенны, что защитили наше население и у нас не будет эпидемиологических вспышек гриппа и соответственно легче будут протекать все вирусные инфекции и коронавирусная тоже», – заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Бесплатно поставить прививку от гриппа могут работники сферы здравоохранения и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные женщины, уральцы старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Бесплатной вакцинацией также будут охвачены все дети от 6 месяцев, школьники и студенты. Чтобы успеть привить всех желающих до декабря область идет на дополнительные меры.

«Чтобы нам так масштабно отработать мы готовим прививочные бригады из сотрудников поликлиник, медицинского колледжа и университета. Бригады будут работать в медицинских организациях, выходить на дом к маломобильным гражданам, на предприятия. Мы планируем развернуть прививочную кампанию в торговых центрах. Я призываю работодателей позаботиться о своих сотрудниках и закупить вакцину», – сказала Елена Чадова.

Уже на следующей неделе в Свердловскую область будет в полном объеме доставлена детская вакцина.

«Эта прививка минимизирует риски тяжелых вирусных заболеваний, гриппа и, соответственно, она в какой-то мере защищает и от коронавирусной инфекции. Очень нежелательно, чтобы две инфекции встретились», – пояснила замминистра.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info