Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Сысертская районная больница накануне Дня знаний открывает кабинет спортивной медицины для юных спортсменов. Теперь следить за самочувствием школьников, которые тренируются на профессиональном уровне, будет врач спортивной медицины. Сейчас в Сысертском городском округе почти 1200 таких детей.



Позитивные изменения происходят благодаря программе «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Свердловской области. В начале лета аналогичный кабинет спортивной медицины открыли на базе Кушвинской районной больницы. За это время уже 728 юных любителей спорта проверили свое здоровье у специалистов. Контроль за самочувствием спортсменов позволяет вовремя выявлять патологии и проводить лечебно-профилактическую работу.


«Диспансеризация юных спортсменов — ответственное дело. Теперь на базе нашей больницы появилось необходимое оборудование для проверки здоровья ребят перед соревнованиями. Например, на велоэргометре мы сможем провести пробы с дозированной физической нагрузкой для оценки состояния сердечно-сосудистой системы спортсмена», — рассказал главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

Развитие в Свердловской области сети кабинетов спортивной медицины способствует достижению ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», обеспечивает системную заботу о самочувствии юных спортсменов, помогает мотивировать подрастающее поколение к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info