Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Специалисты отделения рентгенодиагностики Свердловского областного онкодиспансера начали проводить маммографию на новом оборудовании, которое поступило в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Современный высокотехнологичный маммографический комплекс позволяет обнаружить даже незначительные изменения в структуре молочной железы.

Благодаря высокой разрешающей способности новый аппарат отображает на снимках даже самые мелкие новообразования — микрокальцинаты (участки с отложениями кальция, которые, как правило, не определяются при пальпации и не всегда видны на УЗИ). Для того чтобы исследовать эти зоны и подтвердить или опровергнуть диагноз «рак» есть возможность провести вакуумную аспирационную биопсию (взять микрокальцинаты для гистологического исследования).

Новый маммограф обладает функцией томосинтеза, с помощью которой проводят более углубленное обследование: аппарат делает снимки, автоматически объединяя 2D и 3D изображения. Это помогает уточнить диагноз для тех пациенток, у которых структура молочной железы более плотная или когда в молочной железе установлен имплант. Работу значительно упрощает поворотный штатив, благодаря которому можно задать любой произвольный угол для снимка.

"В числе полезных функций современного аппарата — возможность проведения исследований с контрастом и возможность установки в молочную железу специальных меток, которые помогают хирургу точно определить месторасположение опухоли в том случае, когда новообразование не пальпируется (не прощупывается)", — объясняет заведующий отделением рентгенодиагностики Евгений Бабинов.

Кроме того, маммограф обладает функцией автоматической компрессии, которая позволяет регулировать силу сжатия молочной железы, что значительно сокращается продолжительность болезненных ощущений и делает процедуру более комфортной.

Ежегодно маммографию в Свердловском областном онкодиспансере проходят более трёх тысяч пациенток.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник www.mzso.info