Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Свердловская область отпраздновала Всемирный день здоровья. Участниками, приуроченных к этому Дню мероприятий, стали сотрудники медицинских организаций, активисты общественных движений, спортсмены, приверженцы здорового образа жизни и борцы с вредными привычками, а также тысячи жителей региона.

Старт празднования был дан на Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», в которой приняли участие более 600 свердловчан, в том числе министр здравоохранения Андрей Карлов, чемпионка мира и Европы по лёгкой атлетике, призёр Олимпийских игр, заместитель директора Департамента молодёжной политики министерства образования и молодёжной политики Ольга Котлярова, организаторы здравоохранения, медицинские работники, жители города и студенческая молодёжь. Все они прошли по трёхкилометровому маршруту в Центральном парке культуры и отдыха под девизом «Мы вместе шагаем за здоровьем!». Мероприятие состоялось для приобщения горожан к доступной, безопасной, эффективной для здоровья физической активности — ежедневной ходьбе не менее 10 тысяч шагов. Организаторами акции в Екатеринбурге выступили региональный Минздрав, Свердловский областной медицинский колледж, областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики и городской центр медицинской профилактики Екатеринбурга.

В Центрах здоровья Свердловской области прошли акции «Проверь свое здоровье», в ходе которых все желающие измерили уровень своего артериального давления, узнали показатели холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела, измерили свой рост, вес, а также получили консультации и рекомендации терапевта, оптометриста и гигиениста стоматологического.

Центры здоровья Свердловской области проводили не только работу на местах, но и выезжали в организации. В филиале Инновационного культурного центра Свердловского областного фильмофонда прошло комплексное обследование сотрудников и посетителей киноклуба «Кино на плёнке», организованное Свердловским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Участники смогли пройти комплексной обследование, получили рекомендации врачей, а также листовки по профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Для юных свердловчан прошёл конкурс детского рисунка «Хорошо здоровым быть!», в котором приняли участие более 40 юных художников из разных городов Свердловской области. Свои рисунки, посвященные здоровому образу жизни, ребята выполняли с помощью различных художественных материалов. Лучшие работы станут основой для создания плакатов социальной направленности.

Для ребят постарше был организован конкурс видеороликов в «Tik Tok» «Молодежь стремится к ЗОЖ!», основной целью которого является популяризация здорового образа жизни. Для участия до 15 апреля на почту socmp2@ya.ru принимаются видеоролики в вертикальном положении в формате mp4 хронометражем от 15 до 60 секунд.

В учебных заведениях Алапаевска прошли профилактические беседы на тему «Твоя жизнь – твой выбор», организованные сотрудниками Алапаевской городской больницы. За весь период проведения данных мероприятий было охвачено около 140 обучающихся в возрасте от 15 до 17 лет. В ходе бесед были выделены не только медицинские, но и другие аспекты и последствия любой зависимости: правовые, психологические, социально-экономические, нравственные и духовные. Также был сделан акцент на негативное влияние курения и спиртного на развитие умственных способностей и здоровье человека.

Городским центром медицинской профилактики активно проводились Школы здоровья для жителей Свердловской области. Для учащихся в школах были организованы интерактивные занятия по профилактике зависимого поведения, по рациональному питанию.

В Екатеринбургской центральной городской больнице №6 проводится Школа здоровья для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Слушатели узнают о факторах, провоцирующих усугубление заболевания, какие рекомендации врачей надо выполнять, чтобы заболевание не прогрессировало.

Напомним, по сложившейся традиции, Всемирная организация здравоохранения посвящает каждый год какой-либо теме, относящейся к профильным вопросам. В 2021 году этот день прошел под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info